Безопасность детей превыше всего — уверены бешенковичские госавтоинспекторы!

Актуально Правопорядок

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей с 11 по 16 апреля Госавтоинспекция Бешенковиччины проведёт Неделю детской безопасности.

Сотрудники ГАИ посетят сады и школы, чтобы напомнить учащимся, их родителям, а также педагогам о важности соблюдения Правил дорожного движения вблизи проезжей части.

Постепенно устанавливается хорошая погода, увы, она «благоприятствует» детскому травматизму на дорогах: дети много времени проводят на улице и предоставлены сами себе. Так, в  2021 году на территории Витебской области зарегистрировано 40 аварий с участием детей, в которых 40 несовершеннолетних получили ранения, 4 погибли.

Юные участники движения в силу своего возраста не понимают всей степени опасности на дороге. Вот почему важен родительский контроль и своевременное напутствие. Совсем несложно объяснить ребёнку, как правильно вести себя на улице и возле дороги, где можно играть, а где категорически этого делать не стоит.

Важная роль в обеспечении детской дорожной безопасности принадлежит водителям.  Им необходимо выбирать безопасную скорость движения с учётом состояния проезжей части, до минимума снижая её при подъезде к пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта, перекрёсткам, а также к школам и детским садам.

родительский контроль и своевременное напутствие. Совсем несложно объяснить ребёнку, как правильно вести себя на улице и возле дороги, где можно играть, а где категорически этого делать не стоит.

Госавтоинспекторы призывают не забывать о детях-пассажирах! Перевозите малышей с помощью детских удерживающих устройств – с учётом их возраста и веса. Контролируйте посадку в автомобиль, следите, чтобы дети-пассажиры были пристёгнуты ремнями безопасности, периодически проверяйте крепления ремнями автокресел и бустеров. Помните, что ребёнок-пассажир должен быть правильно зафиксирован ремнём безопасности: диагональный ремень должен проходить через плечо и грудную клетку и не соскальзывать на шею.

Перевозить детей на коленях нельзя. Недопустимо пристёгивать одним ремнём и пассажира, и сидящего у него на коленях ребёнка – это опасно, прежде всего, для ребёнка. Беспрекословное правило – один ремень для одного человека.

Уважаемые родители! Дорога – место повышенной опасности. Минимизировать количество аварий с участием несовершеннолетних – важнейшая задача для всех нас!

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *