Как избежать несчастных случаев на воде?

Демографическая безопасность К сведению

Скоро лето. И взрослые, и дети каждый погожий денёк стремятся использовать для отдыха на природе, вблизи рек, озер и водоемов. Кто-то рыбачит, кто-то катается на лодке, кто-то просто плавает. Но все эти виды отдыха, хоть и привлекательны, таят в себе потенциальную угрозу для людей.

Анализируя причины несчастных случаев, можно выделить две основные: безнадзорность и бесшабашность детей, употребление спиртных напитков взрослыми. Доказано, что 90 % утонувших умели плавать, но не соблюдали правил безопасности. Тонут взрослые и тонут, к большому сожалению, дети. Причём, как показал многолетний анализ, в большинстве случаев в этом виновны родители, взрослые. Отсутствие постоянного контроля с их стороны, неумение оказать первую помощь при несчастном случае приводят к непоправимой беде.

Чтобы этого не случилось, необходимо знать и выполнять несложные правила поведения у воды и на воде:

* купайтесь в специально отведенных местах.

* отдыхая у воды всей семьей, постоянное внимание уделяйте детям. Нельзя ни на минуту выпускать их из поля зрения. Купаться дети должны только под наблюдением взрослых.

* ни в коем случае нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения. Пьяный человек теряет над собой контроль, у него нарушается координация движений, в результате чего с ним может произойти несчастный случай.

* будьте внимательны при пользовании лодкой, катамараном, катером или другим плавающим средством. Прежде чем сесть в лодку, тщательно проверьте в пен наличие спасательных средств, не перегружайте ее и не раскачивайте на плаву.

* помните, что от вашего поведения и внимания зависит жизнь ваших родных и близких.

Олег МАТЕША, начальник Бешенковичского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *