Сегодня в райисполкоме прошло итоговое заседание совета Бешенковичского районного объединения профсоюзов.

Актуально Профсоюзная жизнь

В районном исполнительном комитете прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов, на котором обсудили итоги деятельности за 2022 год.

На заседании, помимо членов Совета, председателей первичных профсоюзных организаций, присутствовали почетные гости: заместитель председателя Витебского областного объединения профсоюзов В. М. Луговцов, председатель районного исполнительного комитета Г. В. Унукович, председатель районного Совета депутатов Г. М. Шведов и заместитель председателя райисполкома А. И. Ерашов.

С докладом о проделанной работе в 2022 году выступила председатель районного объединения Светлана Бабоед. Она отметила, что прошлый год был непростым, на Республику Беларусь оказывалось санкционное давление, но профсоюзы продолжали отстаивать права и интересы граждан в различных вопросах: занятости, обеспечения достойного уровня заработной платы, защиты социально-экономических интересов трудящихся. Это то, что определяет достойную жизнь людей.

Среди значимых мероприятий, непосредственными организаторами и участниками которых являлись профсоюзы, Светлана Викторовна назвала работу по проведению республиканского референдума, масштабному обсуждению в трудовых коллективах проекта Закона «О Всебелорусском народном собрании», а также повсеместную работу по защите социально-трудовых прав членов профсоюза.

— В профсоюзных рядах района состоят 4215 человек (на 245 человек меньше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), которые входят в 68 первичных профсоюзных организаций. Профсоюзное членство составляет 94%, — отметила профсоюзный лидер района. — В прошлом году создано 5 первичек, две сняты с учета. В настоящее время в реестре организаций, где возможно создание профорганизаций, находятся 7 предприятий частной формы собственности.

В районе выстроена система социального партнерства. 14 марта 2022 года заключено дополнительное соглашение между райисполкомом, райсоветом нанимателей и райобъединением профсоюзов на 2022-2024 годы. Обновлен состав районного совета по трудовым и социальным вопросам, разработан и утвержден план мероприятий по реализации соглашения.

Так как одна из основных задач профсоюзов — защита трудовых и социально-экономических прав трудящихся, ежемесячно осуществлялся контроль за выплатой заработной платы. По итогам проверок были зафиксированы случаи невыплаты зарплаты в установленные сроки в СУП «Вядерево», ЗАО «АСБ-Агро Новатор», СООО «Нативита». Нарушения были ликвидированы оперативно.

Районное объединение профсоюзов осуществляет мониторинги по различным вопросам. Так, в 2022 году его председатель 406 раз посещала организации района. Это было изучение социально-экономического положения, оплаты труда, занятости работников, соблюдения законодательства по охране труда, оздоровления работников и членов их семей, вакцинации.

За 2022 год проведено 16 мониторингов по общественному контролю за соблюдением законодательства о труде, выдано 5 рекомендаций на устранение выявленных нарушений и 6 справок. Профсоюзным инспектором труда в прошлом году проведено 27 мероприятий по общественному контролю, выдано 8 рекомендаций на устранение нарушений и 19 справок.

На контроле держится и ценовая политика на продукты питания, ЖКУ, услуги связи, лекарства, одежду и обувь, медицинские услуги. В целях недопущения необоснованного роста цен велся еженедельный мониторинг ценообразования в разрезе двух магазинов — «Бешенковичский» филиала облпотребобщества и «Копеечка» — по 89 позициям, а также сети аптек РУП «Фармация» и «Добрыя лекі» по 50 позициям лекарств.

Подводя итоги своего выступления, С. В. Бабоед отметила, что усилия профсоюзов должны быть направлены на обеспечение мира и стабильности, сохранение здоровья людей и создание безопасных условий труда, повышение уровня и качества жизни трудящихся, их трудовой и социально-экономической защищенности.

— 2023 год в стране объявлен Годом мира и созидания. А это самые главные понятия для профсоюзов Беларуси. Во все времена их деятельность была направлена именно на то, чтобы обеспечить мирный созидательный труд, создающий благополучие людей и страны в целом. Ведь когда есть возможность мирно трудиться, можно преодолеть любые сложности, решить любые задачи. И во многом именно от работы профсоюзных активистов на каждом предприятии, в каждой организации зависят согласие и взаимопонимание в трудовых коллективах, эффективность работы и благосостояние людей. Обеспечить поддержку трудовых и творческих инициатив, справедливую оценку вклада каждого работника в развитие предприятий, выстроить систему наставничества, передачи накопленного опыта, содействовать профессиональному развитию членов трудового коллектива, оказывать помощь тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации, — все эти направления работы профсоюзов в Год мира и созидания приобретают особое значение, — подчеркнула С. В. Бабоед.

Закончилось мероприятие подведением итогов смотра-конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию в районе по итогам работы за 2022 год.

За эффективную работу по выполнению уставных целей и задач, защите трудовых и социально-экономических прав и интересов членов профсоюза 1 место присуждено первичной профсоюзной организации ПМК‑41, 2-е место — ЦБУ №203 ОАО «АСБ Беларусбанк» и 3-е — ТЦСОН.

Елена МОРОЗОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *