Правила пользования газом в быту. Что изменилось?

К сведению

С 16 февраля 2022 года в Беларуси действуют обновленные Правила пользования газом в быту (далее Правила).

Соответствующее решение предусмотрено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 ноября 2021 года   № 661 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 ноября 2007 года № 1539».

Изменения и дополнения коснулись обязанностей потребителей и пользователей газа, а также организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда, порядка расчетов за газ, выполнения работ и оказания услуг, предпринимаемых мер безопасности при использовании газа в быту.

Со всеми изменениями можно ознакомиться, прочитав Правила, мы же остановимся на основных, которые касаются в первую очередь обычных граждан -потребителей, пользователей газа в квартирах и одноквартирных (блокированных) жилых домах.

Что касается выполнения работ по замене, ремонту, обслуживанию, диагностике газоиспользующего оборудования и систем газоснабжения, то как и раньше выполнение таких работ потребителем, пользователем газа категорически запрещено.

Важным изменением явилось то, что обязанности потребителей газа дополнены, в частности, требованиями:

— обеспечения своевременного проведения технического обслуживания газоиспользующего оборудования и газопроводов;

— установки и поддержания в работоспособном состоянии автономных сигнализаторов (извещателей) обнаружения угарного газа в помещениях, в которых смонтировано газоиспользующее оборудование с организованным отводом продуктов сгорания;

— устранения нарушений по требованию газоснабжающей организации и органа государственного энергетического и газового надзора.

Теперь потребитель обязан обеспечивать своевременное проведение техобслуживания. Раньше эта функция была частично возложена на газоснабжающую организацию. Специалисты УП «Витебскоблгаз» по-прежнему оповещают абонентов о сроках проведения работ, но уже не отвечают за последствия, если человек не идет на контакт, не предоставляет доступ или иным способом игнорирует данную процедуру. Информация о недобросовестных абонентах передается в ГУ «Госэнергогазнадзор» для принятия мер в отношении таких потребителей.

Так же необходимо обратить внимание на необходимости установки и поддержания в работоспособном состоянии автономных извещателей обнаружения угарного газа в помещениях, в которых смонтировано отопительное газовое оборудование (котлы, конвекторы) и водогрейное (колонки). Извещатели предназначены для контроля довзрывоопасных концентраций горючих газов, паров и их смесей в воздухе. В случае превышения порогового значения их содержания аварийная сигнализация предупреждает светом и звуком.

В Правилах уточнены и дополнены меры безопасности при использовании газа в быту. В частности, запрещается:

— пользоваться газоиспользующим оборудованием в случае несвоевременного проведения технического обслуживания;

— присоединять к газоиспользующему оборудованию самодельные горелки и другие приспособления;

— ограничивать доступ к разъемным соединениям и отключающим устройствам на газопроводах;

— устанавливать баллоны с СУГ в жилых помещениях, помещениях без естественного освещения, на балконах и лоджиях, в цокольных и подвальных помещениях;

— препятствовать работе системы вентиляции и системы дымоудаления;

Проверка состояния и прочистка дымовых и вентиляционных каналов в газифицированных жилых и (или) нежилых помещениях может выполняться только специализированными организациями. При этом уточнено, что эксплуатация дымовых и вентиляционных каналов государственного и частного жилищного фонда должна осуществляться в соответствии с ТКП 629-2018.

При этом разрешено самостоятельное выполнение работ при повторной (периодической) проверке технического состояния дымовых и вентиляционных каналов одноквартирных или блокированных жилых домов с установленным газовым оборудованием с герметичными камерами сгорания и индивидуальными коаксиальными* отводами продуктов сгорания. Однако проверять дымовые и вентиляционные каналы могут потребители и пользователи газа, являющиеся членами семьи и (или) проживающие совместно с ними граждане, если они получили свидетельства о прохождении обучения на право выполнения такой проверки.

Уточнен и расширен перечень случаев прекращения снабжения газом потребителей газа следующими случаями:

— самовольное подключение и отключение газового оборудования, в том числе после его отключения газоснабжающими организациями, перестановки его с применением сварки и иных способов соединения, переподключения его на присоединительный гибкий шланг, разборки газового оборудования и его ремонта, присоединения к газоиспользующему оборудованию самодельных горелок и других приспособлений;

— получение информации о неисправности дымовых и вентиляционных каналов, об отсутствии актов проверки технического состояния дымовых и вентиляционных каналов в газифицированных жилых и (или) нежилых помещениях, отсутствии записей в журналах учета результатов повторной проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов, свидетельствующих о выполнении соответствующих работ;

— невыполнение в указанные сроки ранее выданных требований об устранении выявленных нарушений.

Говоря об изменениях в Правилах, невозможно не коснуться вопросов ответственности за нарушение Правил.

Так в соответствии с частью первой статьи 21.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях несоблюдение периодичности проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов, технического обслуживания газопроводов-вводов, газоиспользующего оборудования, внутренних газопроводов либо отказ от их проведения -влекут наложение штрафа в размере до десяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до двадцати пяти базовых величин, а на юридическое лицо — до пятидесяти базовых величин.

Необходимо отметить, что при выявлении нарушений Правил органом госэнергогазнадзора, потребителю газа будет предоставлен срок для устранения выявленных нарушений, после чего будет проведена проверка устранения ранее выявленных нарушений. В случае непринятия потребителем газа мер по устранению нарушений органом госэнергогазнадзора будет начат административный процесс по вышеуказанной статье.

За более опасные нарушения, такие как, самовольные подключение газоиспользующего оборудования, в том числе после его отключения газоснабжающими организациями, его отключение, перестановка с применением сварки, переподключение на присоединительный гибкий шланг, разборка этого оборудования и его ремонт, вмешательство в работу индивидуальных приборов учета расхода газа, присоединение к газоиспользующему оборудованию самодельных горелок и других приспособлений, частью второй статьи 21.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде  наложение штрафа уже в размере от десяти до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от двадцати пяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо — от пятидесяти до ста базовых величин.

При этом в случае непринятия потребителем газа мер по устранению нарушений, выявленных органом госэнергогазнадзора в установленный срок, в газоснабжающую организацию в обязательном порядке будет направляться соответствующая информация для принятия решения о приостановлении газоснабжения.

Как и раньше надзор за соблюдением Правил осуществляет в том числе и орган госэнергогазнадзора. Инспектора энергогазинспекции Госэнергогазнадзора проводят адресные проверки газоиспользующего оборудования и систем, обеспечивающих его безопасную эксплуатацию в одноквартирных(блокированных) жилых домах, квартирах граждан в рамках реализации ст.15 Закона Республики Беларусь №122-З «Об основах деятельности по профилактике правонарушений». При посещении Вашего дома(квартиры) инспектор энергогазинспекции обязан предъявить служебное удостоверение, также он должен иметь бэйдж с собственной фотографией, фамилией, именем и отчеством, а также QR-кодом по которому можно проверить является ли данный человек действительно должностным лицом органа госэнергогазнадзора.

Помните, соблюдение Правил пользования газом в быту – залог сохранения жизни и здоровья для Вас и Ваших близких!

Алексей МАКСИМОВ, инспектор энергогазинспекции Витебского МРО   филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *