Сельскохозяйственным работам — особое внимание

Актуально Важное

Ход весенне-посевных работ, организация выгона крупного рогатого скота на летне-пастбищное содержание, подготовка к кормозаготовительной кампании — основные темы, рассмотренные на состоявшемся в среду совещании у председателя райисполкома.

Пока почва держит драгоценную влагу, нужно успеть своевременно и качественно провести все агротехнические работы. Такую задачу перед сельхозпроизводителями района поставила Г. В. Унукович. По словам Галины Владимировны, промедление со сроками ярового сева приведёт к потере урожая и недобору кормов с дальнейшими нежелательными последствиями.

По состоянию на вчерашнее утро, в районе посеяно около 60% яровых зерновых и зернобобовых, более 63% рапса. Бешенковиччина входит в десятку передовых районов по севу. Главное сейчас — не сбавлять темпы. На 112,3% выполнено задание по подкормке озимых культур, в отстающих на данном виде работ только ЗАО «Церерас групп». Продолжается внесение органики на поля. Перевыполнен план по подсеву многолетних трав.

Сложен и требует строгого контроля также переходный период от стойлового к летне-пастбищному содержанию скота. Первостепенное, на что нужно обратить внимание,—это сохранение общего поголовья скота, дойного стада, обеспечение высокого качества производимой продукции. Пастбищный период обеспечивает молочное скотоводство неплохими удоями, причём затраты на производство единицы продукции намного ниже стойлового. Качество молока повышается, однако ничего просто так не даётся. «Только уделяя серьёзное внимание кормлению и уходу за животными, можно получить хорошие показатели»,—считает глава района. На первый план также выходят очистка и ремонт ферм. На особом контроле должны быть условия содержания скота, оставшегося на животноводческих объектах. Безусловно, определённые задачи стоят и перед ветеринарной службой района.

Не успеют закончиться посевные будни, как стремительно вступит в свои права горячее время кормозаготовки. Учитывая не очень хороший опыт прошлых лет и лёгшие тяжёлым бременем на финансовое состояние хозяйств проблемы, в этом году аграрии не должны упустить возможности заложить в закрома лишнюю тонну зелёного корма для надёжной и сытой зимовки скота. Для этого необходимо уделить пристальное внимание подготовке кормоуборочной техники, благоустройству силосных и сенажных траншей.
Светлана ВОРОШКО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *