5 мая — Всемирный день гигиены рук

К сведению

Всемирная организация здравоохранения провозгласила 5 мая Всемирным днём гигиены рук. Дата 5.5 символизирует по 5 пальцев каждой руки человека. На сегодняшний день мытьё рук медицинским персоналом и их обработка с помощью кожных антисептиков являются наиболее важными мероприятиями, которые позволяют повысить качество оказания медицинской помощи за счёт значительного снижения риска инфицирования пациентов.

В XIX веке в акушерских клиниках Европы септические осложнения уносили жизни около 30 % рожениц. В те времена врачи после препарирования трупов шли к пациенткам, не обработав руки, только протерев их платком.

Венский врач Игнац Филипп Земмельвейс предположил, что основной причиной послеродовых осложнений была контаминация рук медиков трупным материалом. Доктор предложил обработку рук хлорным раствором, что привело к снижению летальности в клинике в 10 раз. Однако его открытие было отвергнуто и получило признание лишь после его смерти. 

Как отмечают специалисты ГУ «Бешенковичский районный центр гигиены и эпидемиологии», руки медиков могут быть заселены представителями собственной (резидентной) микрофлоры и транзиторной, которая попадает на кожу рук в результате контакта с инфицированными пациентами, контаминированными объектами окружающей среды. Транзиторная микрофлора может оставаться на коже до 24 часов, но в отличие от резидентной полностью удаляется в ходе антисептической обработки.

Рекомендации по гигиене рук изложены в Руководствах Всемирной организации здравоохранения. Обработка кожи рук включает в себя мытьё рук, гигиеническую и хирургическую антисептику. Каждый из указанных способов обработки играет свою роль в предупреждении возникновения и распространения инфекции.

Мытьё рук позволяет произвести механическую очистку от загрязнений и лишь частично удалить с кожи транзиторную микрофлору. Важно соблюдать правила мытья рук, уделяя особое внимание тыльной стороне ладоней, запястьям, области между пальцами и под ногтями, а также процедуре сушки рук. Для быстрого достижения эффекта «сухих рук» использование одноразовых бумажных полотенец является наиболее оптимальным вариантом.  При сушке рук с помощью электрополотенец требуется большее время, а при использовании обычных полотенец должен соблюдаться принцип индивидуальности.

В Республике Беларусь порядок проведения гигиенической и хирургической антисептики кожи рук определён соответствующей инструкцией и полностью соответствует международному стандарту «Европейская норма 1500» (далее — EN 1500).

Гигиеническая антисептика проводится с целью уничтожения транзиторной микрофлоры кожи:

перед контактом и после контакта с неповреждённой кожей и слизистыми оболочками пациента, в том числе при переходе от контаминированного участка тела пациента к чистому;

перед и после контакта с объектами внешней среды, находящимися в окружении пациента;

перед надеванием перчаток для проведения медицинского вмешательства;

после снятия перчаток;

после контакта кожи рук с биологическими жидкостями пациента.

Мытьё рук перед обработкой антисептиком необходимо, если на коже имеются видимые загрязнения.

Хирургическая антисептика кожи рук предусматривает удаление или уничтожение транзиторной и снижение численности резидентной микрофлоры до субинфицирующих доз. Хирургическая антисептика проводится членами хирургической бригады перед операцией и включает в себя   мытьё рук (кистей, запястий, предплечий) жидким мылом и водой с последующим высушиванием стерильным полотенцем или салфеткой, обработку спиртосодержащим антисептиком кистей рук, ногтевых лож, запястий и предплечий.

При проведении гигиенической и хирургической антисептики нанесенный антисептик тщательно втирается в кожу кистей рук, запястья, предплечий, ногтевые ложа до полного высыхания. Важно обеспечить строгое соблюдение времени обработки, последовательности движений согласно EN-1500.

Для достижения эффективного уровня обеззараживания кожи рук медицинские работники должны иметь коротко подстриженные ногти, не носить искусственные или нарощенные ногти, кольца, перстни и другие украшения.

Многократная обработка рук может приводить к раздражению кожи, возникновению дерматитов, с целью недопущения которых необходимо соблюдать следующие рекомендации:

не прибегать к частому мытью рук с мылом сразу перед или после использования спиртосодержащего средства;

при мытье рук стоит избегать использования очень горячей воды, т.к. это может привести к травматизации кожи и увеличить риск возникновения дерматита;

при использовании одноразовых полотенец очень важно промокать кожу, а не тереть её, чтобы избежать образования трещин;

не стоит надевать перчатки после обработки рук до полного их высыхания с целью снижения риска развития кожного раздражения;

необходимо регулярно использовать кремы, лосьоны, бальзамы и другие средства ухода за кожей рук.

Выполнение установленной практики гигиены рук медицинскими работниками обеспечивает защиту пациентов и самих медиков от инфекций.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *