Делегация Бешенковичского района приняла участие в VII областной патриотической акции «Прорыв Победы» в Ушачском районе

Актуально Беларусь помнит Важное Год исторической памяти Новости района Общество

Делегация Бешенковичского района приняла участие в VII областной патриотической акции «Прорыв Победы» в Ушачском районе.

Основные мероприятия акции развернулись на мемориальном комплексе «Прорыв», который посвящён героическому прорыву в ночь на 5 мая 1944 года партизанскими бригадами Полоцко-Лепельского партизанского соединения блокады, осуществлявшейся оккупационными немецко-фашистскими войсками в ходе проведения карательной антипартизанской операции «Весенний праздник». Мемориальный комплекс располагается  в семи километрах северо-западнее г. Ушачи между посёлками Двор Плино и Паперино. Комплекс торжественно открыт накануне 3 июля 1974 года, Дня празднования 30-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В 2015-2016 гг. проведена капитальная реконструкция комплекса  с реставрацией. Теперь он встречает гостей в обновлённом виде.

В рамках акции состоялось также  открытие нового стадиона Ушачской школы, а также музея народной славы имени Владимира Лобанка, в котором проведена реконструкция.

Подробности читайте в ближайшем выпуске»Зары»

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *