На Кургане Славы в Бешенковичах была заложена туевая аллея

Год исторической памяти Новости района

В Год исторической памяти, накануне Дня Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь, 77-й годовщины Великой Победы, в рамках проведения республиканской экологической акции «Дерево героя», организованной Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, на Кургане Славы была заложена туевая алея в память о 106 деревнях Бешенковичского района частично или полностью уничтоженных в годы Великой Отечественной войны.

Место для посадки было выбрано не случайно. Курган Славы был заложен жителями Придвинья 55 лет назад, в день 22-й годовщины освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. В основание Кургана легла земля с подмосковных полей, где впервые были разгромлены гитлеровские войска, из блокадного Ленинграда, Брестской крепости, с воинских захоронений нашего района.

В этот день во главе с руководством района, члены трудовых коллективов, общественных организаций, учащиеся школ внесли свою лепту в благоустройство этого святого места. Более 170 туй, которые были приобретены в Островенском питомнике теперь станут напоминанием нам и будущим поколениям о страшных кровопролитных событиях 1941-1944 годов, о всех тех искалеченных судьбах, уничтоженных жилищах, погибших детях и стариках, навсегда оставшихся в 106 деревнях нашего района. Четыре деревни так и не смогли восстановиться после войны, одна деревня Коренево была уничтожена гитлеровцами вместе с жителями. На её месте в лесной чаще на берегу озера стоит обелиск с выбитым 31 именем кореневцев.

Каждый человек, кто принимал участие в этой акции, смог с помощью своего труда, выразить благодарность защитникам Родины. Ведь почёт и уважение подвигам ветеранов должны выражаться не только в преддверии 9 мая. Собственноручно создавая подобные аллеи, мы можем каждый день, проходя мимо, задуматься и мысленно отблагодарить героев за возможность расти и жить в свободной стране. Деревья всегда считались символом продолжения жизни на Земле. И может быть спустя годы наши потомки с благодарностью вспомнят и о нас…



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *