От инвестпроектов до вопросов справедливости. Александр Лукашенко очертил программу действий местной вертикали

Главное

Президент Беларуси Александр Лукашенко, согласовывая назначение новых руководителей в районах и заместителей председателей облисполкомов, очертил программу действий для местной вертикали, передает корреспондент БЕЛТА.

Согласовано назначение двух заместителей председателей в Витебском и Могилевском облисполкомах. Новые руководители также в Пружанском, Кобринском, Лунинецком, Борисовском, Стародорожском и Слуцком районах. Давая им напутствие, Александр Лукашенко коснулся вопросов развития регионов, призвал их быть инициативными и дал несколько советов по подходам в работе с людьми.

О хозяине в районе и инвестпроектах

«Мы договорились, что в течение этого года каждый из председателей (райисполкомов. — Прим. БЕЛТА) реализует какой-то инвестиционный проект для того, чтобы люди были трудоустроены. Если кто-то еще не занялся сельхозтехникой, займитесь, сделайте нормальную сельхозтехнику. Если кто-то не организовал ПМК (передвижные механизированные бригады. — Прим. БЕЛТА), организуйте. Потому что не может быть хозяина в районе, который не имеет под рукой 100-120 человек строителей. В общем, нужен один нормальный проект в год. Большой, малый, но чтобы люди видели какое-то движение и получили рабочие места», — подчеркнул белорусский лидер.

 

Александр Лукашенко

На особом контроле у руководителей районов должны находиться отстающие сельскохозяйственные предприятия, убежден глава государства. «Два (редко три) хозяйства в районе тяжелые. Вот за них вы несете ответственность. Возьмитесь за них», — поставил задачу Президент. В то же время стабильно работающие, успешные хозяйства не нуждаются в таком пристальном внимании местных властей, считает Александр Лукашенко. По его словам, именно на примере таких сельхозпредприятий надо учить молодых специалистов, как работать и к чему стремиться. «Одно хозяйство у вас должно быть идеальным для того, чтобы показывать молодым специалистам, куда мы движемся, — сказал он. — Учить надо людей. Но учить не на словах, а на деле».

Кроме того, Президент обратил внимание на поддержание порядка в агрогородках и деревнях.

Об инициативности и решительности

Александр Лукашенко ожидает большей самостоятельности в принятии решений от руководителей местной вертикали власти: «Единственное, о чем попрошу вас, — будьте более самостоятельны на местах. К сожалению, я большой активности председателей райисполкомов не вижу. Не в том плане, что в телевизоре не показали, где-то что-то не сказали. Я как раз имею в виду принятие решений в том регионе, в котором вы работаете».

 

«Ситуацию вокруг страны знаете. Ситуацию внутри страны не хуже меня знаете, по крайней мере, там, где вы работаете, на местах. Не новички. Все окончили Академию управления (при Президенте Республики Беларусь. — Прим. БЕЛТА), знали, куда шли, — отметил Александр Лукашенко. — Сказать, что время непростое — оно всегда у нас было непростым. Сказать, что это время возможностей, — я уже не единожды говорил, у каждого есть свои возможности».

В качестве основных зон ответственности для руководителей районов Президент обозначил агропромышленный комплекс и работу с людьми: «Все аграрные районы, поэтому вопрос номер один — сельское хозяйство и люди, кадры».

«Не смотрите по сторонам. У вас есть участок. Особенно председатели райисполкомов. Он очерчен строго границами, действуйте. Не ждите, что вам кто-то сверху что-то скажет. Я часто говорю: лучше принять решение и ошибиться, нежели вообще бояться принимать эти решения и не принимать их вообще», — призвал белорусский лидер.

О необходимости взяться за сельсоветы и роли руководства предприятий

«Сельские советы работают отвратительно. Нам надо взяться за эту тему, притом основательно. Надо передать Кочановой, чтобы она занялась местным так называемым самоуправлением, — сказал глава государства. — Я это к тому, что не забывайте, что главная опора у вас — руководители хозяйств. Все сосредоточено — материальные ресурсы — в их руках. И люди идут прежде всего к ним».

«Поэтому надо на более высокий уровень поднимать деятельность руководителей предприятий. Сельхоз-, торговли, обслуживания и промышленных предприятий, если они на территории района есть», — добавил Александр Лукашенко.

О том, в какие регионы надо серьезно вложиться

«Гомельская, Могилевская и Витебская — это три области, в которые мы должны серьезно вложиться. И не только финансово, но прежде всего организационно. Дисциплина и еще раз дисциплина», — подчеркнул белорусский лидер.

Он отметил, что заместители председателей облисполкомов не новички и они должны курировать реализацию замысла и программы той или иной области. «В Витебской области море работы», — сказал Александр Лукашенко.

 

Несмотря на то что Вячеслав Дурнов, который согласован на пост заместителя председателя Витебского облисполкома, будет вести социальный блок, глава государства ставит общую задачу для всего руководства региона: «Самый главный экзамен для вас на сегодняшний день — это те интеграционные структуры (в АПК. — Прим. БЕЛТА), которые мы создавали. За них надо отвечать головой».

«На Могилевщине море работы. Хорошо, что туда Исаченко (председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. — Прим. БЕЛТА) рискнул вернуться», — продолжил глава государства.

Как сообщалось БЕЛТА, Геннадий Денгалев согласован Президентом на должность заместителя Могилевского облисполкома (вопросы строительства и ЖКХ).

 

О работе в контакте с правоохранительными органами

«Ну, и ситуация у нас непростая с так называемыми санкциями и прочим. Настроения людей. Да, многие образумились после 2020 года. Вы это видите опять же не хуже меня. Но надо понимать, что достаточно людей, которые не просто думают иначе (думать же не запрещено), а которые ждут удобного момента», — отметил глава государства.

По его словам, этих людей руководители на местах должны видеть: «Мобилизуйте вокруг себя правоохранительные органы. Они должны действовать в заданном направлении. Прежде всего то направление, которое исполнительный комитет на месте создает».

О дисциплине и организованности

Президент отмечает позитивную динамику в плане дисциплины и организации весенних полевых работ. «Еще раз подчеркиваю: дисциплина и еще раз дисциплина! Я смотрю: поднажали с осени прошлого года, грубо говоря, гайки подкрутили и, несмотря на погодные условия (все-таки, к счастью, хорошие дожди проходят, но они сдерживают немного посевную кампанию), работают как никогда люди. А почему? Организация. Люди увидели, что могут потерять. Там война, там движуха какая-то на западных границах и прочее. И люди поняли, что лучше немного упираться и работать, давать результат, нежели мы получим серьезные проблемы», — сказал глава государства.

По его словам, это говорит об организации, и Президент ставит задачу этот уровень поддерживать. «Будет организация и дисциплина — мы решим все вопросы. Тем более аграрный комплекс. Продукты питания нужны, без них никуда, они дорожают постоянно. Используйте этот момент».

О справедливости в основе всей политики

«Самое главное — люди. Я вас очень прошу: работайте с людьми. Да, дисциплина (важна и нужна. — Прим. БЕЛТА). Но в основе всего, всей нашей политики должна быть справедливость», — подчеркнул глава государства.

«Если люди к вам обращаются, значит, надо реагировать на это, — обратил внимание белорусский лидер. — Кому-то прямо сказать: «Этого мы делать не будем, у тебя трое сыновей, иди свой забор ремонтируй или покрась свою хату сам или сами». Но если приходит человек, которому действительно нужна помощь, ему надо эту помощь оказывать».

Александр Лукашенко пояснил, что речь не идет о том, чтобы выполнять любое желание, которое взбредет в голову обратившемуся. Помогать нужно тем, кто действительно нуждается в поддержке. Но в любом случае на обращение граждан чиновники на местах должны давать четкий, однозначный ответ, подчеркнул Президент. «Всегда людям надо прямо ответить, — сказал он. — Четкий, ясный ответ, чтобы понятно было и меньше обращалось людей сюда, наверх».

«Но в основе должна лежать справедливость. Сейчас спрос на справедливость. Да и все мы хотим, чтобы мир был более справедливым и отношение к нам было более справедливым. Это главное», — подытожил глава государства.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *