Оборонно-спортивный лагерь «Защитник» жил по армейскому уставу

Мы -- молодые Новости района

В прошлую пятницу с участием военного комиссара Бешенковичского и Шумилинского районов подполковника  Андрея Савича, председателя районной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров» подполковника запаса Петра Павловского, а также сотрудников райвоенкомата, районного отдела по чрезвычайным ситуациям, районного отдела по образованию райисполкома прошло торжественное открытие оборонно-спортивного лагеря «Защитник».

В этом году он впервые был организован на базе детского оздоровительного лагеря «Лидер» отдела по образованию райисполкома, который расположен в Островно. С 1 по 9 июня 57 учащихся 10 классов школ района выполняли здесь учебную программу по предмету «Допризывная и медицинская подготовка», для них организовали отдых, воспитательные и развлекательные мероприятия.

Подростки были распределены на 3 отряда. Старшим воспитателем назначили А. С. Подольского. Воспитателями в лагере работали С. Е. Мороз и П. В. Сёмак, все трое – офицеры в отставке, руководители по военно-патриотическому воспитанию в первой, второй школах райцентра и Улльской СШ соответственно, члены районной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров».

Десятиклассники жили по армейскому уставу, жизнь в «Защитнике» кипела, каждый день «от подъёма до отбоя» был расписан по минутам, времени на безделье просто не оставалось.

— Утро после подъёма, — рассказывал при встрече А. С. Подольский, — в лагере начиналось с зарядки, осмотра внешнего вида. После завтрака – шесть часов занятий, на которых отрабатывались элементы строевой, физической, огневой, тактической, военно-медицинской подготовки, совершенствовались знания по военной топографии, действия в экстремальных ситуациях. Послеобеденное время было отведено на воспитательные, спортивные мероприятия, в том числе просмотр  фильмов военно-патриотической направленности. Школьники посетили с экскурсией 103-ю Витебскую отдельную гвардейскую воздушно-десантную бригаду, играли в лазертаг…

С открытием смены подростков поздравили директор детского оздоровительного лагеря «Лидер»  В. Л. Сороко и военный комиссар Бешенковичского и Шумилинского районов А. М. Савич, они пожелали десятиклассникам достойно пройти девятидневное испытание, окрепнуть физически и хорошо отдохнуть.

«Оборонно-спортивный лагерь ещё и отличная армейская школа для вас, будущих защитников Отечества, возможность прожить больше недели в армейском режиме, развить выносливость, силу и мужество, не только закрепить полученные на занятиях знания по допризывной подготовке, но и найти себе новых друзей, — отметил, обращаясь к подросткам П. В. Павловский. – Теперь вы конкретно будете себе представлять службу в армии. А навыки общения, дисциплины и организованности понадобятся каждому в любой будущей профессии».

 

 

Торжественное открытие лагерной смены подростки ждали. Об этом свидетельствовали музыкальные номера. Участниками импровизированного концерта были талантливые ребята из каждого отряда. Музыкальные композиции на гитаре исполняли и педагоги. После линейки юноши имели возможность в неформальной обстановке побеседовать о важности военной службы с А. М. Савичем и П. В. Павловским, задать интересующие вопросы, в том числе о вузах военного профиля.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *