Весело, душевно прошёл «Троицкий фестиваль» в Островно

Актуально Важное Новости района

В День Святой Троицы в агрогородке Островно прошёл V районный праздник духовной культуры и народного творчества «Троицкий фестиваль». Начался он с Божественной литургии в храме Святой Живоначальной Троицы. А в полдень на площадке возле сельского Дома культуры открылись торговые ряды, выставки-ярмарки изделий мастеров «Ярмарка ремёсел».

Встречали гостей под завитой берёзкой сотрудники Бешенковичского Дома фольклора. Они показали элементы обряда «Кумление» (установления дружелюбных отношений). Атмосфера душевной теплоты царила и на всех площадках. Живой интерес вызывали выставки декоративно-прикладного искусства педагогов и воспитанников районного центра детей и молодёжи, мастеров районного Дома ремёсел, сувенирной продукции посетителей отделений дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста ТЦСОН Бешенковичского района, работы ремесленников области. Мастер-класс по ткачеству пояса закладным способом провела педагог дополнительного образования РЦДиМ Татьяна Окуневич, мастер-класс по гончарному делу — мастер районного Дома ремёсел Анна Гудовская.

«На фестиваль в Островно, — рассказывала Мария  Короткина, чьи плетенные корзины сразу притягивали к себе взор, — мы приезжаем уже не первый раз: здесь особенная атмосфера, есть возможность отдохнуть душой». Второй год подряд участвуют в фестивале Галина и Наталья Агрофоновы. Мимо их украшений не прошла, наверное, ни одна женщина…

Завидной популярностью у гостей праздника традиционно пользовались народный клуб любителей белорусской национальной кухни, фальклора и игры «Бараболя» Верховского СДК, «Лавка трав» Свечанского клуба и Политотдельской библиотеки. «Вясковая талака» предлагала блюда национальной кухни со всех сельсоветов района. Рядом работали выставка литературы «Книжный мир православия» Островенской библиотеки, выставки детских рисунков воспитанников воскресной школы из Бешенкович, в фойе СДК — учащихся ДШИ «Маладзік» г. Витебска. Районный комитет ОО «Белорусский республиканский союз молодёжи» предложил взрослым и детям познать Беларусь в игре: усовершенствовать свои знания в территориальном строении страны, собрать спилс-карту «Ведаю Беларусь», принять участие в республиканской патриотической акции «Роднае – народнае», направленной на популяризацию государственных символов Беларуси. На площадке районного отдела по чрезвычайным ситуациям ребята играли в «Твистер безопасности», лототрон, «тушили огонь» с помощью пожарной машины. Основной акцент спасателями был сделан на необходимость соблюдения правил безопасности на водоёмах: за последние сутки на водоёмах  погибли шесть человек, в том числе один ребёнок.

Выступление детских театральных коллективов прошло на школьной сцене. Дипломами отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, Витебской епархии  Белорусской православной церкви за участие в «Троицком фестивале» награждены театральный коллектив Островенской д/с-СШ им. К. А. Абазовского (руководители Валентина Шарко и Елена Клементьева), а также воспитанники Воскресной школы при храме иконы Божией Матери «Целительница» г. Витебска (руководитель Вера Гончарова) и воспитанники Воскресной школы при храме Святого Пророка Илии г.п. Бешенковичи (руководители Ольга Кисель и Наталья Носевич).

Торжественное открытие пятого районного праздника духовной культуры и народного творчества «Троицкий фестиваль» состоялось с участием председателя райисполкома Галины Унукович, благочинного церквей Бешенковичского округа протоиерея Николая Киселя и настоятеля храма Святой Живоначальной Троицы иерея Андрея Дорощенко, которые тепло поздравили собравшихся с великим праздником Святой Троицы, пожелали всем здоровья, душевного тепла, мира, благополучия, идти по жизни дорогами любви, надежды и веры. Участие в фестивале приняли председатель районного Совета депутатов Геннадий Шведов, председатели сельисполкомов, руководители районного звена.

Принять участие в концерте духовной музыки в Островно приехали коллективы детских школ искусств, учреждений культуры из разных уголков района и Витебщины в целом. Среди них народный ансамбль «Вокализ» Островенской ДШИ, хореографические коллективы Бешенковичской ДШИ, вокальный ансамбль «Камертон» из Витебска, флейтисты из Витебского государственного музыкального колледжа им. Соллертинского, народный фольклорный коллектив «Медуница» из Лиозно, народный вокальный ансамбль «Явар», ансамбль инструментальной музыки Друтичи» из Толочина, вокальная группа народного хора «Березиночка», ансамбль «Шанс» из Домжерец, Светлана Тарновская из Заслоново (Лепельский район),  народный ансамбль «Экспромт» из Бабинич, Сергей Семеньков из Чашникского района. А также аккордионистка с мировым именем, профессор из США, чей путь в искусство начинался на витебской земле, Нина Слюсарь, и лауреат международных конкурсов Елена Слюсарь.

Православная церковь во все времена помогала страждущим и нуждающимся. Искреннюю благодарность за сострадание, гуманизм, человечность, доброту, помощь, многолетнее, плодотворное сотрудничество в сфере духовно-патриотического и нравственного просвещения пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, активное участие в развитии волонтёрской деятельности от имени ТЦСОН Бешенковичского района благочинному церквей Бешенковичского округа протоиерею Николаю Киселю высказала заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН Алеся Цепото.

После концерта духовной музыки на сцене возле СДК выступили народные и фольклорные коллективы области. На празднике не скучали ни взрослые, ни дети. Районный центр культуры, например, предложил им сахарную вату, попкорн, аквагрим, батут, игровые программы, в которых с удовольствием участвовали и взрослые. Для юных участников праздника была отведена огромная территория, где нашлось место карусели, тиру, конным прогулкам…

Троицкие гуляния в Островно продолжались целый день. Организаторы проявили истинно белорусское гостеприимство, приготовили для участников и гостей фестиваля традиционные троицкие угощения: уху и яичницу на костре. Чтобы все чувствовали себя как дома и возвращались сюда снова и снова.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *