Комитетом государственного контроля Витебской области обеспечено снижение цен на медицинские услуги

Актуально Вестник КГК Новости района Общество

В Комитете государственного контроля Витебской области на постоянном контроле находятся вопросы ценообразования в сфере здравоохранения. По результатам проведенных мероприятий обеспечено снижение цен на медицинские услуги в одной из частных клиник.

Одним из наиболее эффективных и информативных средств современной медицинской диагностики является магнитно-резонансная томография. Для обеспечения доступности МРТ широкому кругу населения Минздравом установлены предельные тарифы по каждому виду исследования, а также определен порядок их расчета.

Как правило, для более точного определения диагноза используется комплексная услуга МРТ, когда пациенту одновременно проводится несколько видов исследований диагностируемой зоны. Тарифы на комплексные виды услуг рассчитываются медучреждениями самостоятельно с учетом требований Минздрава исходя из времени, затраченного на проведение МРТ и изучение результатов, численности медперсонала, принимающего участие в исследовании, и других факторов.

Вместе с тем установлены факты завышения тарифов отдельными учреждениями, оказывающими медуслуги.

Так, в одном из медицинских центров г.Витебска в тарифы на отдельные виды услуг МРТ включалась оплата времени специалиста, фактически не принимавшего участия в их оказании, а в тарифы на комплексные МРТ включались дублирующие виды работ.

Принятыми во исполнение вынесенных Комитетом области рекомендаций мерами медицинским центром стоимость на разовые услуги МРТ снижена в среднем на 33%, на 33 вида комплексных услуг – от 8% до 37%. Сведения о новых ценах на медицинские услуги размещены в сети Интернет на сайте клиники.

О фактах завышения стоимости платных медицинских услуг граждане могут обратиться в Комитет государственного контроля Витебской области.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *