В Бешенковичском РОВД обсудили вопросы укрепления правопорядка, предупреждения и профилактики преступлений и правонарушений

Правопорядок

Нормы закона должны исполняться всеми, но анализ оперативной обстановки на территории района за январь-май текущего года свидетельствует о сохранении ряда отрицательных тенденций в её развитии.

Об этом шла речь на рабочем совещании в районном отделе внутренних дел, участие в котором приняли председатель райисполкома Г. В. Унукович и председатель районного Совета депутатов Г. М. Шведов. К важному разговору были приглашены прокурор района А. А. Старченко, начальник Бешенковичского РОСК Н. Л. Ходыко, представители отделов и служб райисполкома, председатели общественных пунктов охраны правопорядка сельисполкомов, заместители начальника райотдела милиции, личный состав отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД — все, кто в ответе за состояние законности и правопорядка в нашем регионе.

Как было отмечено, проводимые профилактические мероприятия не позволили уменьшить рост преступлений. За 5 месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2021-го снизилось с 11 до 8 количество киберпреступлений, не допущено роста тяжких и особо тяжких преступлений, не зарегистрировано изнасилований, убийств, вымогательств, краж и угонов автотранспорта, но отмечено увеличение как общего количества зарегистрированных уголовно наказуемых деяний (с 44 до 59), так и количества преступлений, регистрируемых по линии уголовного розыска (с 21 до 36). Выросло количество краж имущества всех форм собственности (+9), грабежей (+1), хулиганств (+2), мошенничества (+3). Значительно увеличилось количество преступлений, совершённых людьми в состоянии алкогольного опьянения и ранее судимыми лицами.

Исправить ситуацию должна помочь работа над ошибками. Имеющиеся недостатки обсуждали вместе, отмечая существующие проблемы, прорабатывая пути их решения. Многие из них лежат на поверхности. Например, низкая раскрываемость преступлений. На это обстоятельство внимание присутствующих обратили Г. В. Унукович и А. А. Старченко, заметив, что самое главное в профилактике — неотвратимость наказания, установление виновного лица и привлечение его к ответственности. Если этого не происходит, человек продолжает и дальше совершать преступления. А отсюда — уровень доверия населения к правоохранительному блоку, власти в целом.

Главный посыл: если мы хотим сохранить мир и спокойствие в нашей стране, всем надо научиться жить по закону. Субъектам профилактики, к которым относятся в том числе местные органы власти, правоохранительные органы, следует поднять на более высокий уровень индивидуальную профилактику с нарушителями закона. Лиц, что совершают правонарушения и преступления, не так уж и много. Злоупотребляющие алкоголем, нигде не работающие граждане хорошо известны участковым инспекторам милиции, председателям общественных пунктов охраны правопорядка, старейшинам населённых пунктов, членам комиссий, призванных работать с этой категорией населения. Следует заставить трудиться незанятых (в том числе ранее судимых), а лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, оформлять в ЛТП (с начала года в лечебно-трудовые профилактории с нашего района направлены только 3 человека). Более пристальное внимание нужно обратить на работу с детьми и подростками, их занятость в каникулярное время, ведь молодёжь — наше будущее.

Особый акцент сделан на необходимости активизации работы участковых инспекторов милиции с населением. Как справедливо замечено, участковый — от слова участок. Он должен ежедневно быть в населённых пунктах, разговаривать с людьми, знать, чем живёт каждый его «подучётный», каким образом он зарабатывает на жизнь. Держать под строгим контролем пьющих (при необходимости готовить материалы в суд по ограничению в дееспособности), а также лиц, вернувшихся из мест лишения свободы, безработных, не допускать совершения ими преступлений и правонарушений, наладить тесное взаимодействие с сельисполкомами, старейшинами населённых пунктов, депутатами местных Советов депутатов, советами ОПОП. Словом, работать на положительный результат. Пока же на учёте в уголовно-исполнительной инспекции стоят в том числе 24 ранее судимых, которые нигде не работают.

Вопросы профилактики — они комплексные. На необходимости актуализации методов и форм работы с населением на местном уровне на республиканском семинаре-совещании заострил внимание Президент страны А. Г. Лукашенко. Организовать с жителями района работу по профилактике преступлений и правонарушений качественно, строго спрашивать с граждан за противоправное поведение потребовала от субъектов профилактики Г. В. Унукович, указав на отсутствие системной работы, не обеспечение контроля за выполнением ранее принятых решений. Рабочие места в районе есть. Сейчас порядка 60 человек, например, дополнительно набирает «Белвест», предлагая достойную зарплату. У нас не хватает рабочих рук в сельском хозяйстве, не доукомплектованы почта и ЖКХ. В службе занятости свободны 136 вакансий…

По результатам рассмотрения вопроса повестки дня принято соответствующее решение, в котором намечен ряд дополнительных мероприятий, направленных на укрепление правопорядка, предупреждение и профилактику преступлений и правонарушений в районе.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *