Труженики «Сущево-Агро» Бешенковичского района ударно открыли сезон заготовки кормов

Актуально Важное Заботы сельские

Июльские дни — самый разгар лета и время для заготовки кормов. По оперативным данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, в сельскохозяйственных предприятиях района скосили 4273 га трав первого укоса (86,1%), заготовили 1101 тонну сена (28,7%), 21089 тонн сенажа (38,3%), в том числе 2560 тонн — в полимерную пленку.

Урожайность зелёной массы в целом по району составляет 103,29 ц/га, лучшая — на полях СУП «Вядерево» (135,66 ц/га), СУП «Свитино-ВМК» (129,78 ц/га), чуть более 91 ц/га — в КСПУП «ПолитотделецАгро» и ЗАО «АСБ-Агро Новатор», более 96 ц/га — в ООО «Сущево-Агро». В последнем мы побыли на днях. Зелёный конвейер здесь, на землях находящегося в процедуре банкротства ОАО «Бешенковичи агросервис», работает без остановки. По плану первый укос трав — 250 га (скосили 280 га, или 112%). Труженики «Сущево-Агро» (работают, кроме нашего, также в Витебском и Шумилинском районах области) неплохо открыли сезон кормозаготовки и ведут его, не снижая оборотов, ведь для 2431 бурёнки (547 голов из которых в Бешенковичах, из них 270 — дойное стадо) нужно заготовить 130 тонн сена, 2000 тонн сенажа, 2500 тонн силоса. На Бешенковиччине работают два отряда. Один из них — в районе д. Клещино. Это слаженный тандем механизаторов: Леонид Папко — на «МТЗ‑1221» с косилкой «Pronar», на «КВК‑800» — Александр Дятлов. Доставкой зелёной массы по назначению занимается дружное звено тружеников — Роман Дятлов на «МТЗ‑3022» и Николай Сапего на «МТЗ‑1221», оба — с «ПС‑45», а штурвал «КАМАЗа» — в надёжных руках Артёма Спиридонова. Сгребанием зелёной массы занят Алексей Гончаренко и его «МТЗ‑82». Трамбовка — задача Вячеслава Будько, который трудится на «К‑700».

Секреты крестьянского труда все они знают не понаслышке. В объективе фотокамеры — Александр Дятлов, с которым мы встретились в Клещино. Александр Леонидович из династии тружеников сельского хозяйства (и отец, и дед его оба были трактористами), у самого за плечами уже лет 40 трудового стажа. Опыт и знания мужчина с удовольствием передаёт молодым — например, своему коллеге-однофамильцу Роману Дятлову, что в этой сфере всего ничего, лишь два года.

Ещё один отряд работает в Чурилово. На «Ягуаре» подбирает и измельчает провяленную зелёную массу Тимофей Шавров. Досконально знает своё дело косарь Алексей Чибисов и его «МТЗ‑3022» с косилкой «Pronar». Отвозкой скошенных трав занимаются на «МТЗ‑3522» — Сергей Точиленко, Виктор Рощин — на «КАМАЗе», а также Александр Бураков — на «Fendt» с «ПС‑45». На сгребании зелёной массы усердствует Евгений Иванов и его «МТЗ‑82», на отвозке — Андрей Янченко на «RSM». Трамбовка поручена Виктору Синкевичу, с последним мы встретились в Долосцах. Траншея на 600-650 т была уже почти наполовину полна, а Виктор Александрович работал без устали, жалея упускать время: 15-минутный перерыв на обед и отдых — и труженик снова садится в «Амкодор». Здесь, в Долосцах, мы встретились со Светланой Дятловой (ведёт учёт, следит за температурным режимом сенажной массы и многим другим) и рабочим Владимиром Лиленко.

Труженики полей работают напряжённо, весь световой день, чтобы обеспечить достаточный запас кормов на зиму. Ведь количество и, главное, качество заготовленных зелёных кормов, которые составляют основу рациона крупного рогатого скота, — гарантия высоких показателей произведённого молока. Успех же кормозаготовки зависит от всех — руководителей сельхозпредприятий, механизаторов, водителей и подсобных рабочих… Каждый несёт полную ответственность на своём «фронте». Надеемся, что труженикам «Сущево-Агро», так ударно открывшим сезон заготовки кормов, госпожа удача и дальше будет улыбаться.

Мария САНЬКО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *