Не упустите шанс стать востребованным специалистом! Учреждениях аграрного образования вас ждут!

Актуально К сведению

Проблема кадров актуальна сегодня для многих отраслей, не является исключением и агропромышленный комплекс.

Основным источником пополнения кадров сельскохозяйственных организаций республики является подготовка специалистов в учреждениях аграрного образования. Специалистов-аграриев готовят в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии (г. Горки), Белорусском государственном аграрном техническом университете (г. Минск), Гродненском государственном аграрном университете (г. Гродно), Витебской государственной академии ветеринарной медицины (г. Витебск), а также в других учебных заведениях сельскохозяйственного профиля.

Как рассказала редакции главный специалист отдела организации сельскохозяйственного производства управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома О. С. Окуневич, в 2022 году приём документов на сельхозспециальности будет осуществляться с 18 по 26 июля. Что касается вступительных испытаний, выпускники средних школ могут предоставлять два сертификата ЦТ, при этом отметки по профильным предметам должны быть не ниже 7. В том случае, если результаты тестирования абитуриента не устраивают или он не участвовал в нём, то два вступительных экзамена он может сдать в самом вузе с 27 июля по 2 августа.

Абитуриенты, поступающие на сельскохозяйственные специальности, заключившие договор о целевой подготовке, могут быть зачислены в вузы без вступительных экзаменов. Те, кто не прошёл по конкурсу целевой подготовки, но имеют по профильным предметам не ниже 6 баллов, зачисляются вне конкурса. Хочется отметить, что студенты аграрных вузов во время каникул могут пройти военную службу в резерве и не призываться потом на срочную военную службу.

Ребят, желающих учиться в колледже, зачисляют на бюджетную форму обучения после 9 или 11 класса по конкурсу среднего балла документа об образовании. В дальнейшем они могут получить высшее образование в сокращённые сроки.

Для заключения договора о целевой подготовке абитуриенты могут обратиться в управление по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома или в одну из сельхозорганизаций района. Следует отметить, что при заключении такого договора в нём будут предусмотрены ежемесячные доплаты.

Более подробно о целевом направлении можно узнать у специалистов управления (каб. №29, тел. 6-40-87). Не упустите свой шанс стать востребованным специалистом!

Елена МОРОЗОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *