Дорогой памяти: Бешенковичский район посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики Эрмек Ибраимов

Актуально Важное Год исторической памяти Новости района

В пятницу в Бешенковичском райисполкоме встречали высокого гостя. Наш район посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики Эрмек Султанович Ибраимов.

25 августа в Витебске проходило очередное выездное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств-участников Содружества при уставных и других органах Содружества, участие в котором принимал и Эрмек Султанович. Не побывать в Бешенковичском районе, чтобы  посетить могилу своего земляка, Героя Советского Союза Жумаша Асаналиева, он не мог.

Братская могила на окраине деревни Узречье, где захоронен Жумаш Асаналиев и его боевые товарищи, сдержавшие в 1944 году наступление врага на территории Бешенковичского района, является святым местом как для жителей Республики Беларусь, так и для жителей Кыргызстана.

Наши народы объединяет общая скорбь о безмерных жертвах войны, чувство гордости за исторический подвиг фронтовиков и тружеников тыла, приближавших День Победы, которую нельзя разделить, а историю – переписать заново. Как подчеркнул во время встречи с председателем райисполкома Г. В. Унукович Эрмек Ибраимов, мы не делим Победу, она у нас общая. Вклад в неё внесли все республики Советского Союза. Наша задача – сохранить память и историческую правду. Общая историческая память лежит в том числе в основе дружбы между народами Беларуси и Кыргызстана и передаётся из поколения в поколение.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *