Как не получить штраф за отдых на свежем воздухе, знают бешенковичские экологи

Человек и природа

С целью популяризации бережного отношения граждан к природе Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с общественными экологами с 8 июля по 8 августа проводилась акция «Отдых без вреда природе», в ходе которой осуществлялись мероприятия по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства во время посещения мест и зон отдыха.

В одном из рейдов приняла участие и корреспондент «Зары». Вместе с начальником районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды С. А. Карасём, главным специалистом инспекции Т. С. Григорьевой и общественным экологом С. А. Дедковой мы посетили самое излюбленное место отдыха бешенковичан — «Чистые пруды», заглянули на берег реки Западная Двина, а также посетили озеро Хотьковское, где часто можно встретить любителей провести свободное время на свежем воздухе. Хочется отметить, что отдыхающие с пониманием отнеслись к работе экологов, которые напоминали им правила экологической безопасности.

— Отправляясь в лес, к водоёму, следует помнить и соблюдать правила, которые сделают отдых приятным, полезным и экологически безопасным. Причём общие правила экологической безопасности просты. Самое главное из них — вмешательство человека в естественные процессы окружающей среды должно быть минимальным. Это условие касается не только причинения вреда фауне или флоре, но и нашего желания «помочь»: забрать, как нам кажется, потерявшегося птенца или детёныша дикого животного, подкормить водоплавающих птиц и тому подобное, — отметил Сергей Александрович.

И хоть год от года повышается уровень экологической культуры граждан, к сожалению, встречаются случаи безответственного отношения отдыхающих к окружающей среде. Один из таких проверяющие зафиксировали во время рейда — стоянка автомобиля на расстоянии ближе 30 метров от воды. К сожалению, владельца машины увидеть не удалось, чтобы провести с ним профилактическую беседу. На данный момент инспекцией ведётся работа по установлению хозяина транспортного средства для привлечения к административной ответственности.

За данное нарушение ответственность предусмотрена статьёй 16.34 КоАП Республики Беларусь: нарушение режима осуществления хозяйственной и иной деятельности в водоохранных зонах или прибрежных полосах, которое влечёт наложение штрафа в размере до 10 б. в., на индивидуального предпринимателя — до 25 б. в., а на юридическое лицо — до 50 б. в.

Чтобы не наносить вред природе, районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды рекомендует гражданам организовывать отдых в специально обустроенных для этого местах! Всегда необходимо помнить, что природа — наш общий дом, который нуждается в бережном отношении.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *