Комплексные учения проходят в Бешенковичах

Актуально Демографическая безопасность К сведению РОЧС

С целью проверки готовности сил и средств Бешенковичского районного звена территориальной подсистемы ГСЧС по защите территории района или возникновении ЧС различного характера в районе проходят трёхдневные комплексные учения. В это время запланированы отработки ряда практических и теоретических вводных на различных объектах нашего региона.

Так, в первый день учений  в первой половине дня отрабатывались теоретические вводные задачи, на которых рассматривались вопросы состояния готовности района к ликвидации различного вида чрезвычайных ситуаций, способности обеспечения населения безопасными условиями пребывания в случае ЧС и повседневной деятельности.

Во второй половине дня проводилась практическая отработка действий во время ЧС.

 

По одной из вводных произошел лесной пожар в районе д.Сокорово, который не удалось ликвидировать в застигнутых размерах из-за усилившегося ветра, и он продолжает развиваться. Из-за падения деревьев на линии электропередач, проходящих через лесные массивы, произошли многочисленные обрывы проводов и разрушения опор, нарушено электроснабжение. Аварийно-восстановительные бригады Бешенковичских электрических сетей не могут приступить к восстановительным работам из-за развившегося лесного пожара. Затруднено движение на автомобильных дорогах общего пользования. Есть пострадавшие и пропавшие без вести граждане.

Согласно вводной №2 вблизи деревни Хмельник, в результате неосторожного обращения с огнем неустановленного лица, сложилась угроза распространения огня на лесной массив.

По третьему тактическому замыслу в результате неблагоприятных погодных условий произошло отключение от электроснабжения молочно-товарных ферм, расположенных в д.Комоски, которые относятся к объектам, отключение которых от электроснабжения на длительный срок недопустимо.

В это время от работников УЗ «Бешенковичская центральная районная больница» поступила информация, что в учреждение здравоохранения из д.Комоски обратился житель с признаками особо опасной инфекции «Сибирская язва».

Районные службы своевременно доводят до населения проводимые мероприятия посредством местных средств массовых информаций, а также интернет-ресурсов и мессенджеров.

Для решения поставленных задач работает ситуационный штаб управления ликвидации чрезвычайных ситуаций, привлекаются работники и аварийно-спасательная и специальная техника предприятий и организаций района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *