Уборочная страда в Улльском лицее — на финишной прямой

Актуально Важное Заботы сельские

В пятницу во второй половине дня комбайны Улльского государственного профессионального лицея сельскохозяйственного производства имени Л. М. Доватора работали на поле возле деревни Зорники. По округе разносился размеренный их рокот. «Здесь у нас посеяно порядка 40 гектаров вики с овсом, — рассказывал по дороге председателю райисполкома Г. В. Унукович директор учреждения образования А. А. Пашкевич. — Участок, как видите, готов к уборке, чуть промедлишь — пропал урожай, потеряешь выращенное. Люди знают это, поэтому и стараются убрать всё без потерь и в сжатые сроки».

— Всю жатву лицей в лидерах на уборке, — отмечает глава района. — Молодцы! Учреждение образования — не сельскохозяйственное предприятие, но работать на земле здесь умеют ответственно, старательно, добросовестно.

…Мягкими волнами убегает вдаль золотое «море», по которому грациозно плывут могучие «корабли», жадно заглатывая налитые зёрна. Два круга — и полный бункер. Летний день год кормит. Не зря дни уборки называют страдой, она подводит итог. Весь народ, вся страна теперь живут этим. Вот и в лицее убирать хлеб поручили самым опытным, самым ответственным людям.

Тимощенко Андрей Васильевич — один из них. Мастер производственного обучения работает в страду на комбайне пятый сезон.  Весной, говорит, был занят на культивации, посадке картофеля, сейчас вот убирает хлеб.

Андрей — родом из Фролкович, выпускник лицея. Работал здесь сначала слесарем, а год назад многодетный отец (в семье подрастают трое детей, которые вечерами терпеливо ждут папу домой) заочно с отличием окончил Городокский государственный аграрно-технический колледж. Это про таких, как он, говорят: где родился, там и пригодился. И подобных Тимощенко «универсальных» специалистов, которые знают своё дело до мелочей, ответственно относятся к обязанностям, трудятся на земле с невероятной самоотдачей, в Улле немало.

Уборка зерновых на завершающей стадии. По информации управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, на утро понедельника в Улльском ГПЛ из 1042 подлежащих уборке гектаров зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы, гречихи, проса) скошено 950 га, или 91,2%. Намолочено 2644 тонны, урожайность составила 27,8 центнера с гектара. Жатва вышла на финишную прямую…

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *