В Бешенковичском районе убирают гречиху

Важное Заботы сельские

В пятницу комбайны Улльского государственного профессионального лицея сельскохозяйственного производства имени Л. М. Доватора вышли на уборку гречихи. «С утра обмолачивали зерновые на приусадебных участках в Улле и Фролковичах, — рассказывал комбайнер Д. Н. Золотухо, с которым мы встретились у края гречишного поля, — а после обеда переехали сюда».

Дмитрий Николаевич знает здесь каждый метр. «Сам, — говорит, — пахал его, сам сеял, сам и убирать буду». Гречиху Улльский ГПЛ в этом году выращивает на 30-гектарной площади. На гречишном поле около деревни Зорники работали два комбайна. Вместе со слесарем Д. Н. Золотухо стратегическую культуру убирал мастер производственного обучения Дмитрий Павлович Матиевский. У кромки поля собранный урожай ждали занятые на отвозке Андрей Григорьевич Бабоед на тракторе «МТЗ‑1523» и Дмитрий Сергеевич Рублевский на «МАЗ‑555». Рядом с задействованной на жатве техникой на тракторе с бочкой воды дежурил Виктор Викторович Смаргун.

На жатве нет случайных людей. Взять, к примеру, Д. Н. Золотухо. Только в лицее, рассказывал мужчина, работает на комбайне седьмой сезон, а механизатором — с 18 лет, практически всю свою жизнь. Родился на Лепельщине, вырос в Низголово, здесь же окончил школу. Работал в местном хозяйстве механизатором. Профессию получил, как и многие в районе, в Улле. Ещё перед армией окончил трёхмесячные курсы. А сейчас Дмитрий — мастер на все руки, заботливый отец, один воспитывает дочь.

Всего гречихой — этой одной из важнейших продовольственных культур, которая имеет уникальные пищевые и лечебно-диетические свойства, — в нашем районе занято 130 гектаров (в том числе 40 га — в КСПУП «ПолитотделецАгро» и 60 га — в ЗАО «АСБ-Агро Новатор»). Улльский ГПЛ первым приступил к её уборке. На утро понедельника здесь убрано 25 га, или 83% (по району — 19%). Намолочено 50 тонн, урожайность составила 20 ц/га.

Самое главное для аграриев — выполнить доведённый план госзаказа для обеспечения продовольственной безопасности страны. Поэтому первым делом часть урожая — 25 тонн — после доработки лицей отправит на ОАО «Гомельхлебопродукт». Всего наш район должен поставить на это предприятие 95 тонн гречихи.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *