Основной день саммита ШОС в Самарканде. Чем он важен для Беларуси?

Общество Тема недели

В Узбекистане продолжается саммит Шанхайской организации сотрудничества. Лидеры стран, включая Президента Беларуси Александра Лукашенко, прибыли в город Самарканд накануне, провели двусторонние встречи, приняли участие в неформальной программе, сообщает БЕЛТА.

В основной день саммита стороны в узком составе обменяются мнениями по актуальной региональной и международной проблематике в контексте развития политической и экономической ситуации в регионе. Учитывая, что Беларусь в ШОС имеет статус наблюдателя, глава государства Александр Лукашенко примет участие в заседании Совета глав государств — членов ШОС в расширенном составе. Он озвучит приоритеты взаимодействия Беларуси в формате ШОС, в том числе с учетом поданной ранее заявки на присоединение страны к этой организации в качестве полноправного члена. Речь также пойдет об актуальных вопросах международной повестки дня.

Накануне белорусский лидер провел ряд двусторонних встреч, в том числе с Председателем КНР Си Цзиньпином, Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, Премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом. Зарубежные лидеры заявили о поддержке белорусской заявки на вступление в ШОС в качестве полноправного члена.

 

На встрече с генеральным секретарем ШОС Чжан Мином Александр Лукашенко заявил, что Беларусь сотрудничает с организацией уже на протяжении 12 лет. «Наш шаг по вступлению в «шанхайскую семью» в качестве наблюдателя не был спонтанным или случайным. Тогда Шанхайская организация сотрудничества была еще молодой, пыталась встроиться в мировой порядок. Это уже сейчас на ШОС смотрят как на будущее, очень влиятельный полюс нашей планеты. Тогда было не так. Но мы в то время определились, что будем развивать наше сотрудничество с Шанхайской организацией. В этом наше и политическое, и экономическое, может быть, и военно-политическое будущее, — сказал Александр Лукашенко. — Поэтому, работая в качестве наблюдателя в организации, мы приняли решение, что пора нам стать полноправным членом нашей «шанхайской семьи». Знаю, вы нас поддержали и поддерживаете на этом пути. И мы вам за это очень благодарны».

 

 

Согласно Положению о приеме новых членов в ШОС от 11 июня 2010 года государство-заявитель должно присоединиться к действующим в ШОС международным договорам (порядка 40), внести необходимые изменения в национальное законодательство (Индии и Пакистану для этого потребовалось порядка двух лет, соответствующие процедуры проходит Иран).

Таким образом, главным ожидаемым итогом саммита для Беларуси должно стать принятие решения о начале процедуры приема страны в члены ШОС.

В проекте основного политического документа заседания Совета глав государств ШОС в Узбекистане — Самаркандской декларации — отражены консолидированные позиции стран организации по наиболее важным региональным и глобальным вопросам, обозначены совместные подходы к дальнейшему совершенствованию практического сотрудничества, обеспечению региональной стабильности, безопасности и устойчивого экономического развития, усилению транспортной взаимосвязанности, а также углублению культурного диалога.

Содержательную часть заседания Совета глав государств составят такие важные документы, как Комплексный план действий по реализации Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, Концепция сотрудничества государств — членов ШОС по развитию взаимосвязанности и созданию эффективных транспортных коридоров, Программа стимулирования промышленной кооперации, Положение о почетном звании «Посол доброй воли ШОС» и другие.

Одним из важных вопросов является расширение ШОС. В рамках заседания планируется подписание Меморандума об обязательствах Ирана, Решения о начале процедуры приема Республики Беларусь в члены ШОС. Ожидается подписание меморандумов о предоставлении статуса партнера по диалогу ШОС трем странам — Египту, Катару и Саудовской Аравии (завершает правовое оформление их участия в ШОС в указанном формате), решений о предоставлении Азербайджану, Армении, Непалу и Камбодже статуса государства-наблюдателя, а также решений о предоставлении Бахрейну, Мальдивам, Мьянме и Сирии статуса партнера по диалогу.

Прогнозируется, что пополнение «семьи ШОС» придаст значительный импульс многогранному взаимодействию в области обеспечения региональной безопасности, развитию торговой, инвестиционной и промышленной кооперации, будет способствовать дальнейшему развитию огромного транспортно-транзитного потенциала на пространстве организации.

 

Продолжается динамичное расширение сети партнерских организаций ШОС. В частности, в Самарканде ожидается подписание меморандумов о взаимопонимании с Лигой арабских государств, специализированными учреждениями ООН — ЭСКАТО и ЮНЕСКО.

Всего в ходе заседания и в рамках саммита планируется подписание более четырех десятков различных документов. Кроме уже обозначенных тем, они касаются постепенного увеличения доли национальных валют во взаимных расчетах государств — членов ШОС, вопросов образования, науки и культуры, борьбы с терроризмом, реагирования на изменение климата, поддержания безопасности и стабильности международных цепочек производства и поставок, сотрудничества в сферах туризма, торговли услугами, музейного дела, карантина растений, использования возобновляемых источников энергии.

Ряд документов посвящен вопросам инфраструктурного развития, стимулированию промышленной кооперации между деловыми кругами, развитию цифровой грамотности, искусственного интеллекта, партнерства в профилактике и лечении инфекционных заболеваний, научно-технического сотрудничества, развитию внутрирегиональной торговли, взаимодействия в области «умного» сельского хозяйства и внедрения агроинноваций.

В 2021 году на долю государств ШОС приходилось 57,8% всего товарооборота Беларуси, в том числе — 47,7% экспорта и 67,4% импорта.

В сфере экономики Беларусь заинтересована в развитии общего транспортного пространства ШОС, международных автомобильных перевозок, а также в скоординированном развитии автомобильных дорог, железнодорожных перевозок, что будет способствовать участию в мультимодальных перевозках, формированию благоприятной сети транспортной инфраструктуры и раскрытию транзитного потенциала. С 11 ноября 2018 года Беларусь является участником соглашения между правительствами государств — членов ШОС о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *