Аграрии Бешенковиччины ведут уборку кукурузы

Важное

В текущем году этой культурой в районе занято 3442 га. По состоянию на 3 октября, убрано 1270 га. Внушительную площадь — 650 га — предстоит убрать в ГП  «ПолитотделецАгро».

В день нашего приезда политотдельские труженики убирали кукурузу на поле недалеко от горпосёлка (в сторону Комосок), где «царица полей» занимает 178 га. На кормозаготовке были заняты опытные механизаторы Виктор Ляхович и Александр Симако. На отвозке — Дмитрий Миклуш, Юрий Валевич, Дмитрий Комоско и Максим Савченко. На их счету уже 370 убранных гектаров, 8555 перевезённых тонн зелёной массы.

— Уборкой кукурузы занимаюсь 13-й сезон, — рассказывал Виктор Семёнович Ляхович. — Весной и летом заготавливал травянистые корма, подкармливал многолетние травы, прессовал солому… сейчас вот дошла очередь и до кукурузы. Стараемся работать с полной самоотдачей. Техника в порядке, если что и нужно подремонтировать, то в сжатые сроки: мы не должны простаивать, ведь зима уже на носу.

Механизаторы осознают всю важность развернувшейся сельскохозяйственной кампании, поэтому трудятся с раннего утра и до позднего вечера. Перед ними стоит важная задача — обеспечить поголовье крупного рогатого скота качественными кормами. Ведь, как известно, при использовании кукурузного силоса для корма животных у последних отмечаются хорошие привесы, у дойного стада повышается молочная продуктивность.

Елена МОРОЗОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *