Комитетом госконтроля Витебской области изучена стоимость услуг дополнительного образования для детей и молодёжи

Актуально

В Витебской области предоставляется широкий круг услуг по дополнительному образованию детей и молодежи в сфере образования, культуры и спорта, как в городах, так и сельских населенных пунктах. Имеются альтернативные варианты занятий детей на платной и бесплатной основе.

Так, в сфере образования функционируют 8270 кружков и секций, из них 36% на платной основе, в сфере культуры – 1598 различных формирований, из них 10% на платной основе, в сфере спорта работа организована в 67 учреждениях, при этом только в менее половине из них имеются платные группы по различным видам спорта.

Частные структуры оказывают услуги по более высоким ценам, ориентируясь на сложившуюся стоимость в госучреждениях.

Стоимость услуг бюджетных учреждений различна в зависимости от региона. Практически каждое учреждение производит самостоятельный расчет. В отдельных случаях сформированные цены не подтверждаются реальными расходами, допускаются счетные ошибки.

Например, в одном из спортивных учреждений не были востребованы предлагаемые за 220 руб. в месяц занятия по хоккею для детей, при этом отсутствовали обоснованные расчеты указанной стоимости. Принятыми мерами стоимость снижена до 50 руб.

Имеются резервы по расширению оказываемых государственными учреждениями услуг по дополнительному образованию для детей. Так, востребованные в настоящее время занятия по робототехнике проводятся в 27 учреждениях образования на бюджетной основе и в 15 учреждениях – на платной. При этом в отдельных учреждениях не задействовано в полном объеме и простаивает оборудование для занятий робототехникой, поставленное централизованно Министерством образования. Коммерческие структуры оказывают аналогичные услуги, в том числе с задействованием площадей школ и их преподавателей.

По результатам мониторинга государственным органам управления предложено проработать единые подходы по формированию стоимости услуг и принять меры по исключению нарушений в расчетах.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *