На Бешенковиччине прививку от гриппа получили уже более 1,5 тысячи человек

Демографическая безопасность Здоровье К сведению

С 1 октября в нашей стране началась кампания по вакцинации населения против гриппа. В этом году она проходит на фоне продолжающейся пандемии COVID‑19 и проводимой вакцинации  против коронавируса.

Иммунопрофилактика вирусных заболеваний, напоминают медики, — это важнейший аспект заботы о жизни и здоровье. Ведь иммунизация проводится для формирования невосприимчивости организма к тому или иному инфекционному заболеванию путём введения вакцины, благодаря чему человек приобретает иммунитет, своего рода «броню» для организма. Если говорить об её эффективности, то известно, что в прошлом году невакцинированные люди болели гриппом в 9,6 раза чаще, чем привитые. В целом же среди лиц с лабораторно подтверждённым гриппом 98% заболевших не были привиты.

По информации районного центра гигиены и эпидемиологии, на Бешенковиччине прививку от гриппа получили уже более 1,5 тысячи человек. Для проведения вакцинации жителей района в УЗ «Бешенковичская ЦРБ» поступило более 4400 доз вакцины «Гриппол плюс» производства Российской Федерации. 850 из них закуплено за счёт средств республиканского бюджета (750 доз для взрослых и 100 — для детей), 2680 — за счёт средств местных бюджетов, 890 — за счёт средств организаций и предприятий.

Напоминаем, что специалисты разрешают прививаться в один день и от гриппа, и от COVID‑19. Желающие могут сделать между прививками перерыв в две недели. Учитывая, что вакцинация — это не только наша безопасность, но и наша ответственность за здоровье других, позаботьтесь о своём здоровье и здоровье своих близких и вы.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *