На Бешенковиччине проходит Единый день безопасности дорожного движения «Внимание! Пешеходный переход!»

Актуально Правопорядок

«Внимание! Пешеходный переход!»

Под таким девизом сегодня, 28 октября, на Бешенковиччине пройдёт Единый день безопасности дорожного движения, который направлен на профилактику дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах.

Согласитесь, пешеходный переход — место повышенной опасности на дороге, где спешка и невнимательность как водителей, так и пешеходов приводят к печальным последствиям. Из общего числа аварий почти третья часть — это наезды на пеших участников дорожного движения. Поэтому каждый водитель, подъезжая к пешеходному переходу, должен до минимума снизить скорость и быть готовым пропустить пешеходов, которые имеют преимущественное право на движение, а также проявлять осторожность при проезде дворовых территорий и местных проездов. За непредоставление преимущества пешеходам водителю грозит штраф в размере от 1 до 5 б.  в.

Зачастую на дороге люди сами ведут себя неосмотрительно и рискуют напрасно жизнью, беспечно ступая прямо под колёса несущегося автомобиля.Госавтоинспекторы напоминают, что переходить проезжую часть нужно по пешеходному переходу с особым вниманием, объективно оценивая ситуацию. Не исключено, что человек, находящийся за рулём, может отвлечься от управления как раз при проезде пешеходного перехода. Ступая на дорогу, нужно заранее убедиться, что водитель вас видит и пропускает. Помните, что транспортное средство мгновенно остановить невозможно, поэтому если человек неожиданно для водителя появится на дороге, то это может закончиться трагически.

Самое главное: никогда не оставайтесь равнодушными к вопросам безопасности дорожного движения!

Елена МОРОЗОВА.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *