Комитетом государственного контроля Витебской области приняты меры по обеспечению надлежащей работы по зимне-стойловому содержанию скота

Вестник КГК

За октябрь текущего года данный вопрос изучен в ряде хозяйств Толочинского, Лиозненского, Сенненского, Полоцкого, Оршанского и Чашникского районов, где выявлены нарушения рационов кормления, условий содержания и учета скота, приведших к снижению производства животноводческой продукции.

Например, в Полоцком районе на одной из молочно-товарных ферм скот не был расставлен по физиологическим группам и кормился по одному рациону, чем нарушались требования по организации кормления КРС. В одном из хозяйств Лиозненского района в результате некачественной сортировки скота в группе беспривязного содержания телок произошел отел. При том, что требованиями регламента предусмотрено отделять от основного стада готовившуюся к растелу корову. По требованию Комитета госконтроля области растелившуюся корову с теленком перевезли на другую ферму.

На отдельных фермах Полоцкого, Толочинского и Лиозненского района по причине ненадлежащего содержания животноводческих помещений имели место случаи переломов конечностей скота.

В ряде хозяйств Полоцкого, Сенненского, Толочинского и Чашникского района при наличии свободных индивидуальных домиков не обеспечивалось раздельное содержание телят, что увеличило риск их травматизма и заболеваемости, и как следствие – преждевременного выбытия. Выявлены факты отсутствия стартерного комбикорма у телят.

Некоторыми хозяйствами Оршанского, Полоцкого и Лиозненского районов не были приняты меры по утеплению животноводческих помещений: не проведен ремонт ворот и окон, в одном животноводческом помещении отсутствовала часть кровли.

По результатам контрольных мероприятий изученным субъектам хозяйствования выданы рекомендации по устранению выявленных недостатков (нарушений). Для принятия мер реагирования, в том числе привлечения к ответственности виновных должностных лиц и недопущения подобных фактов в других хозяйствах, проинформированы председатели соответствующих райисполкомов.

Контроль за организацией и проведением зимовки скота продолжается.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *