Школьники Бешенковиччины принимают участие в республиканской благотворительной акции «Сад надежды»

Человек и природа

Проводится она в нашей стране по инициативе Совета Министров Республики Беларусь. Её идея в том, чтобы на территории социальных и образовательных учреждений появились и росли фруктовые деревья и ягодные кусты.

— Во исполнение поручения Премьер-Министра Республики Беларусь от 12 ноября 2021 года, — рассказала редакции заместитель начальника отдела по образованию райисполкома Елена Тимофеевна Карбовская, — отделом по образованию совместно с управлением по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома проработан вопрос закрепления за учреждениями общего среднего образования района отдельных участков сельскохозяйственных организаций, на которых размещены сады. Всего за школами закреплено их 5,5 гектара.

С 15 апреля в рамках республиканской благотворительной акции «Сад надежды» в учреждениях образования района прошла подсадка плодово-ягодных культур в школьные сады и сады дошкольных учреждений. За апрель-май высажено 50 яблонь и вишен, 12 плодово-ягодных кустарников, которые вырастут и будут радовать людей долгие годы. Также проведена работа по закреплению за учреждениями образования овощных участков. Например, с СУП «Вядерево» заключён договор о выделении школам трёх гектаров посевных площадей для выращивания картофеля.

Символично, что акция «Сад надежды» получила продолжение в Год исторической памяти. Цветущие, урожайные сады символизируют и передают следующим поколениям желание нас, белорусов, жить в мире и согласии, помнить и ценить то, что оставили в наследство предки. Для детей они являются надеждой на успешное будущее, а для педагогов и родителей — надеждой на то, что подрастающее поколение сохранит традиции своих отцов, дедов и прадедов, любовь и уважение к семье, школе, родному краю.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *