В Бешенковичском районе пройдёт Единый день безопасности дорожного движения, а также акция «Смени шины у своей машины!»

Правопорядок

 

Завтра, 25 ноября, пройдёт Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Смени шины у своей машины!», а также на территории страны под таким девизом будет проходить республиканская профилактическая акция с 25 ноября по 5 декабря.

Это время года, технике приходиться работать в сложных, а порой экстремальных условиях. Чтобы автомобиль проще перенёс зимний период, имел уверенную устойчивость на дороге и не доставлял водителю неприятностей, следует выполнить одно важное действие — своевременно сменить шины.

Не лишним будет напомнить, что согласно пункта 207-1 ПДД Республики Беларусь при участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3.5 тонны включительно, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами, которые, к слову, устанавливаются на всех колёсах транспортного средства.

Однако недостаточно к морозному сезону подготовить только машину, следует и самим перестроиться на зимний стиль вождения. Необходимо выбирать безопасную скорость и дистанцию с учётом состояния дороги, отказаться от рискованных манёвров и лишних перестроений, избегать резких торможений. Необходимо обдумывать каждое своё действие, управлять транспортом спокойно и аккуратно. Именно дисциплинированность, спокойствие и осмотрительность при вождении помогут преодолеть все трудности зимней дороги.

Пешеходам же следует проявлять максимальную внимательность! Не стоит торопиться переходить дорогу, не убедившись в безопасности. Тормозной путь автомобиля может стать больше, чем кажется.

Елена МОРОЗОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *