Бешенковичский РОВД информирует. Неповиновение сотрудникам милиции: от штрафа до лишения свободы

Актуально Правопорядок

Исполняя свои служебные обязанности, милиционеры часто сталкиваются с неповиновением и сопротивлением граждан их законным требованиям. В большей степени с этим сталкиваются участковые инспекторы милиции, сотрудники уголовного розыска, патрульно-постовой службы милиции, ГАИ.

В момент совершения указанных действий редко кто из граждан задумывается: «А правильно ли я поступаю?», «Какое наказание мне может грозить за неповиновение либо сопротивление?» И только, начиная трезво мыслить, человек понимает всю тяжесть совершенных им деяний и реальную угрозу возможного наказания.

В чем разница между неповиновением и сопротивлением? Неповиновение – это действия, которые выражаются в невыполнении требований сотрудника органов внутренних дел. Например, попытка сесть, а не идти, попытаться убежать, а не проследовать в служебную машину. За неповиновение сотруднику милиции предусмотрена административная ответственность по статье 24.3 КоАП. Согласно ей, неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица госоргана при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе, влечет наложение штрафа в размере от 2 до 100 БВ, или общественные работы, или административный арест.

Сопротивление – это уже активное противодействие осуществлению работником милиции или иным лицам обязанностей по охране общественного порядка. За подобного рода проступки, ст.363 Уголовного Кодекса Республики Беларусь предусмотрена ответственность за сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу при выполнении ими обязанностей по охране общественного порядка. Санкции статьи предусматривают штраф, или арест, или ограничение свободы на срок до 3 лет, или лишение свободы на тот же срок.

Ч.2 этой же статьи то же действие, сопряженное с применением насилия или с угрозой его применения, либо принуждение этих лиц путем применения насилия или угрозы его применения к выполнению явно незаконных действий наказываются ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок до 7 лет.

За насилие либо угрозу применения насилия в отношении работника милиции или его близких в целях воспрепятствования его законной деятельности или принуждения к изменению характера этой деятельности либо из мести за выполнение служебной деятельности, наступает ответственность согласно ст.364 УК. Наказание за это преступление – арест, или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на срок до 7 лет.

Хочется отметить, что с начала года на Бешенковиччине привлечено 6 человек за оскорбление сотрудника милиции и 20 — за неповиновение. Каждый из них поплатился рублём. Поэтому прежче чем пойти на такой опрометчивый шаг, подумайте, стоит ли этого того?

Владимир БАРСУКОВ, заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *