Участники внешнеэкономической деятельности, использующие в международной торговле древесный упаковочный материал, обратите внимание!

Актуально К сведению

Витебская районная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений обращает внимание участников внешнеэкономической деятельности, использующих в международной торговле древесный упаковочный материал, а также занимающихся его обработкой и маркировкой, что вопросы, связанные с использованием в международной торговле такого материала, а также определением субъектов хозяйствования, занимающихся обработкой и маркировкой древесного упаковочного материала, регулируются постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13.09.2018 года №670 «Об утверждении Положения о порядке допуска юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к осуществлению деятельности по обеззараживанию и маркировке древесного упаковочного материала».

Настоящим Положением определен порядок допуска юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к осуществлению деятельности по обеззараживанию и маркировке древесного упаковочного материала. Также утверждены требования, предъявляемые к субъектам хозяйствования, занимающимся вышеуказанной деятельностью, и меры ответственности за нарушение данных требований.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.03.2022 года №175 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь по вопросам осуществления административных процедур в отношении субъектов хозяйствования» внесены дополнительные требования в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13.09.2018 года №670. Одно из требований – размещение не менее четырех равномерно расположенных в нижней части камеры термодатчиков, два из которых должны находиться в самой холодной точке камеры.

Также юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям одновременно с  нанесением на обработанный древесный упаковочный материал официальной печати или клейма необходимо проставлять штамп, отображающий  номер партии  и дату обеззараживания древесного упаковочного материала.

В соответствии с Приложением 2 Международного стандарта по фитосанитарным мерам №15 «Регулирование древесного упаковочного материала в международной торговле» если на национальном уровне было сочтено полезным использование дополнительных маркировок для защиты маркировки, то такая информация может быть расположена рядом, но не внутри границ печати (официальной печати с присвоенным индивидуальным регистрационным номером). При этом размер штампа, используемые типы шрифтов для штампа и размещение может варьироваться, но его размер должен быть достаточным, чтобы инспектор мог заметить и прочесть штамп без применения специальных средств. Также штамп должен быть легко читаемый, долговечный, не должен наноситься от руки. Необходимо избегать использования красного и оранжевого цветов.

ГУ «Витебская районная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения требований к древесному упаковочному материалу, изложенных в Международном стандарте по фитосанитарным мерам №15 «Регулирование древесного упаковочного материала в международной торговле».

В соответствии с вышеуказанным стандартом древесный упаковочный материал, применяемый в международной торговле, должен быть изготовлен из окоренной древесины, обработан соответствующим способом с целью уничтожения вредных организмов и промаркирован по результатам проведенной обработки, маркировка должна быть заметной и разборчивой.

Татьяна КУДЕЙ, ведущий агроном-госинспектор по карантину растений Витебской РГИ по семеноводству, карантину и защите растений.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *