11 января — Всемирный день заповедников и национальных парков

Актуально Новости района Общество

11 января отмечался Всемирный день заповедников и национальных парков

12 января в ГУО «Средняя школа №1 г.п.Бешенковичи имени И.И.Строчко» в 7-8 классах прошел классный час, посвященный всемирному дню заповедников и национальных парков с участием Бешенковичской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Заповедник – особо охраняемая территория (ООПТ) объявленная для обеспечения естественного течения ценных природных процессов, сохранения их в естественном состоянии и изучения

Национальный парк — ООПТ, объявленная в целях сохранения, восстановления (воспроизводства) ценных природных комплексов и объектов, их рационального (устойчивого) использования в процессе природоохранной, научной, образовательной, туристической и рекреационной деятельности.

На территории Беларуси расположен один заповедник и четыре национальных парка.

Березинский биосферный заповедник – единственный заповедник Беларуси в системе особо охраняемых природных территорий (ООПТ), Был основан в 1925 г. с целью охраны бобра, который в то время находился под угрозой исчезновения. Площадь – 85 200 га. Заповедник является одним из природных эталонов Западной Европы

Национальные парки:

Национальный парк «Беловежская пуща» расположен на юго-западе Беларуси, захватывает территории Брестской и Гродненской областей. Площадь – 153 000 га.  Это старейшая заповедная территория Европы. Первые упоминания о ней относятся к началу 15 в. Беловежская пуща имеет статус биосферного резервата ЮНЕСКО, территории международного значения, важной для птиц. В 1992 г. решением ЮНЕСКО часть высоковозрастных лесов Беловежской пущи была включена в Список объектов всемирного наследия.

Национальный парк «Браславские озера» расположен на территории Браславского района Витебской области (на границе с Латвией). Его площадь составляет 64 500 га. Национальный парк был образован в 1995 г. Имеет статус территории международного значения, важной для птиц.

Национальный парк «Нарочанский» образован в 1999 г. и расположен на территории трех областей – Минской, Витебской и Гродненской. Большая часть парка находится на территории Мядельского района Минской области. Площадь национального парка составляет 87 400 га. Главное богатство национального парка – самое большое в Беларуси оз. Нарочь (площадь 80 км2).

Национальный парк «Припятский» расположен на юге Беларуси на территории Петриковского, Житковичского и Лельчицкого районов Гомельской области. Образован в 1996 г. Площадь – 88 600 га. Имеет статус территории международного значения, важной для птиц.

Заказников республиканского значения в Беларуси всего 99 из них  на территории Витебской области – 9 на площади 14795,75га.

На территории Беларуси имеется 37 ботанических памятников природы республиканского значения (парки), 37 геологических (валуны, дюны, холмы) в т.ч. 17 на территории Витебской области, 29 гидрологических (озера, родники и др.), из них 10 на территории Витебской области.

Четыре ботанических памятника природы местного значения имеется на территории Бешенковичского района: «Бешенковичский дворцово-парковый ансамбль», «Бочейковский усадебно-парковый ансамбль», «Парк «Соломинка» в Добригорах»,  «Усадебный комплекс в Двор Низголово» и три гидрологических памятника природы местного значения – заказники: «Соржицкий мох», «Лаппы», «Кораневский».

Главный специалист Бешенковичскойрайонной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды   Т.Григорьева

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *