Чем грозит использование запрещённых орудий охоты?

К сведению Общество Человек и природа

Витебская областная инспекция охраны животного и растительного мира регулярно проводит полевые мероприятия по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства. При обследовании охотничьих угодий сотрудники инспекции выявляют случаи использования браконьерами запрещенных орудий охоты (несанкционированные вышки, ловчие ямы, тросовые и проволочные петли, другие самоловы).

Нахождение в охотничьих угодьях или иных местах обитания охотничьих животных с запрещенными орудиями охоты приравнивается к незаконной охоте. Любители так называемой «тихой охоты» должны знать, что за использование запрещенных орудий охоты предусмотрена административная ответственность в соответствии с законодательством, что влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин с конфискацией орудий охоты или без конфискации и с лишением специального права, а в случае добычи дикого животного нарушитель обязан возместить вред, причиненный окружающей среде, согласно установленным таксам. Если вред составляет 100 базовых величин и более, наступает уголовная ответственность.

За 2022 год инспекциями Витебской области выявлены 34 нарушения Правил ведения охотничьего хозяйства и Правил охоты с использованием запрещенных орудий охоты, в том числе 6 нарушений с признаками уголовно-наказуемых деяний, по которым возбуждено 4 уголовных дела. Изъяты 253 запрещенных орудия охоты.

Юрий АЛЕЙНИК, старший государственный инспектор оперативного отдела Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира.

 



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *