К 85-летию Витебской области в Бешенковичах утвержден план районных мероприятий

Важное Год мира и созидания

В январе 2023 года в Витебской области стартовали праздничные мероприятия, посвященные ее 85-летнему юбилею. Различные общественные, культурно-массовые, спортивные события в регионе будут проходить в течение всего года, реализовываться спецпроекты.  

План мероприятий, посвященных 85-летию образования Витебской области, разработан и в нашем районе. Он утвержден председателем райисполкома и состоит из 36 пунктов. Это как участие представителей трудовых коллективов, общественности района в торжественном собрании, посвященном 85-летию образования Витебской области и чествованию лауреатов звания «Человек года Витебщины — 2022», участие организаций Бешенковиччины в выставочно-ярмарочных мероприятиях с продажей продукции под логотипом «85 лет Витебской области» в рамках проведения XXXII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі – 2023», праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей») и других, так и в выставке районов, городов области на тему «85 лет Витебской области. Достижения регионов» в рамках Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Перспективы».

В юбилейный для нашей области год, объявленный Президентом Беларуси Годом мира и созидания, пройдут Единые дни информирования на тему «Социально-экономическое развитие Витебской области и Бешенковичского района», в трудовых коллективах, молодежных аудиториях – «круглые столы» и диалоговые площадки, встречи с передовиками производства, лауреатами званий «Человек года Витебщины – 2022», «Почетный гражданин Бешенковичского района», в учебных заведениях – информационные и классные часы, воспитательные мероприятия, тематические выставки, конкурсы, викторины, встречи с ветеранами войны и труда, известными людьми Бешенковиччины.

Цикл мероприятий будет связан с именем нашего прославленного земляка Петра Мироновича Машерова и посвящен 105-летию со дня рождения государственного и политического деятеля. Это, например, участие представителей общественных организаций района в автопробеге по маршруту г. Витебск – д. Мошканы – г. Орша – г. Минск, посвященном 105-летию со дня рождения П. М. Машерова, организация и проведение в библиотеках  района тематических книжных выставок, бесед, в районном историко-краеведческом музее – тематической (передвижной) выставки и т. д.

Запланированные мероприятия рассчитаны на различную аудиторию, чтобы каждый мог открыть для себя новые грани родного  края. Так, наши земляки примут участие в проекте по созданию панно в технике лоскутного шитья «Витебщина: история, культура, наследие», автомарафоне «85 лет под небом Витебщины», областном флэш-мобе «Покажи свою Витебщину», конкурсе фотографий «За что я люблю и ценю свой регион», VIII областном конкурсе юных вокалистов и инструменталистов «Мелодии весны», проведении тематических кинопоказов, научно-практической конференции «Витебский край», акциях «Наше внимание ветеранам войны и труда», «В строю всегда – в памяти  навечно», «Наши», «О, женщина! Ты – мир!», по бесплатной пересылке почтовых карточек по Республике Беларусь. А также в районном историческом диктанте, проекте «Витебская область в лицах», выставке-дегустации «85 блюд Витебщины», которая пройдет в рамках празднования Дня Независимости Республики Беларусь, интернет-челендже «85»,  походах выходного дня, туристических поездках по специально разработанным к юбилею туристическим маршрутам выходного дня «Новый взгляд на шаги истории», «Через призму десятилетий», «Шаги истории через современность» и других.

В числе праздничных мероприятий и ряд спортивных. Среди них областной спортивно-художественный праздник  «Витебская лыжня» в г. Городке, областная спартакиада среди сельских жителей «Сельские игры» на территории Поставского района, ряд физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий.

Свои задачи и у районной газеты «Зара». К 85-летию образования Витебской области на ее страницах созданы специальные рубрики, будут выпущены тематические номера, где мы расскажем своим читателям о чествовании лауреатов звания «Человек года Витебщины – 2022», уважаемых людях Придвинья, лучших тружениках нашего края, мероприятиях, посвященных празднованию этой знаменательной для всех нас даты. На Витебщине умеют хранить народную память, традиции и верность родной земле. Сохранению памяти о достижениях предшественников и летописи трудовых будней наших современников и будут посвящены все мероприятия к юбилею области.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *