«Масленичный разгуляй» готовится в Бешенковичах

Актуально Новости района Общество

Старинный народный праздник Масленица – прощание с зимой и торжественная встреча красавицы-весны – в 2023 году приходится на 26 февраля. Его отмечают в воскресенье перед Великим постом. Вся неделя до этого дня называется Масленичной, а еще – Сырной седмицей (из-за того, что в этот период в пищу не употребляют мясо, только сыры и другие молочные продукты). Каждый день праздника уникален и наполнен глубоким смыслом, имеет свои ритуалы, которые непременно нужно было исполнять.

Понедельник — встреча. В этот день заканчивали подготовку развлечений, ходили по гостям и выпекали первый праздничный блин. Вторник — заигрыши или сватовство. Среда — лакомка, день тещиных блинов. Четверг — разгул. Время, когда Масленица начиналась с размахом: играми, хороводами, песнями, катанием с горки, прыжками через костер, кулачными боями. Пятница — тещины вечерки. В этот день уже мать дочери сама наведывалась в дом к зятю, и тот так же должен был накормить ее символом Масленицы. Суббота — золовкины посиделки. В предпоследний день Масленичной недели молодые невестки приглашали к себе в гости родственников мужа, в первую очередь, золовок. Воскресенье — проводы. Народ начинал подготовку к Великому посту. Просили прощения у близких, поминали усопших. Всю еду доедали, а что оставалось — сжигали. Тщательно мыли посуду, а затем шли в баню. Завершало праздник торжественное сожжение чучела Масленицы, а оставшийся от него пепел развеивали над полями, чтобы грядущий год был урожайным.

***

Районный праздник «Масленичный разгуляй» состоится завтра, 25 февраля. Начало мероприятия запланировано на 10 часов. Традиционно на центральной площади развернется праздничная торговля, где бешенковичанам предложат не только масленичное блюдо — блины, но и другие продукты. Также гостей ждут концертная программа, театрализованное представление «Как Емеля Масленицу встречал», игры, конкурсы и танцы, программы для детей и взрослых. Одна из самых любимых – забава «Ледяной столб» (для отважных, сильных и ловких земляков), спортивные состязания, а также конкурс среди предприятий и организаций района на лучшую масленичную фотозону «Солнышко красно, гори-гори ясно». Мероприятие завершится традиционным сожжением чучела. Словом, приходите, будет весело и интересно!



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *