14 марта сотрудники Госавтоинспекции Бешенковиччины проведут комплекс профмероприятий «Кресло, бустер и ремень – безопасным будет день!»

Правопорядок

В этот день будут организованы профмероприятия, направленные на пропаганду использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

 

Инспекторы ГАИ посетят трудовые коллективы предприятий и организаций, где напомнят о необходимости и эффективности использования детских удерживающих устройств, ремней безопасности.

 

Получить травму или погибнуть в дорожном происшествии рискуют люди, сидящие как на передних, так и на задних сидениях автомобиля. В случае ДТП не пристегнутый пассажир с заднего сидения будет выброшен инерционной силой вперед. В результате он может вылететь через ветровое стекло, либо травмировать тех, кто сидит рядом и впереди. Именно поэтому в Правилах дорожного движения закреплено требование об обязательном использовании ремней безопасности всеми, находящимися в автомобиле.

 

Водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров с непристегнутыми ремнями безопасности.

 

В свою очередь пассажир обязан быть пристегнутым при движении в механическом транспортном средстве. Для безопасной перевозки маленьких пассажиров самым надежным является специальное детское автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, и подобранное в соответствии с весом и ростом ребенка.

 

Детей, достигших 12-летнего возраста, или рост которых превышает 150 сантиметров можно перевозить без удерживающих устройств, но обязательно пристегивать ремнем безопасности.

 

Несоблюдение водителями и пассажирами правил использования ремней безопасности и мотошлемов является одной из сопутствующих причин высокой тяжести последствий ДТП.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *