Нити судьбы 95-летней Лидии Янекиной из деревни Синицы Бешенковичского района

Они живут рядом

 Судьба Лидии Егоровны Янекиной с деревни Синицы похожа на судьбы многих людей, переживших Великую Отечественную войну и тяжелые послевоенные годы, на которые пришлись детство, юность, пора взросления. Справляться с трудностями ей помогали жизненное упорство и стойкий характер, что всегда сопровождали по жизни, дают силы жить сейчас.

22 марта Лидии Егоровне исполнится 95 лет. Девять с половиной десятилетий вместили в себя многое. Несмотря на почтенный возраст, женщина в мельчайших подробностях помнит свою длинную нелегкую трудовую биографию, сохранила удивительную ясность ума и жизнелюбие.

Помнит, как жили до войны с родителями большой и дружной семьей, в которой воспитывалось четверо детей. Как провожали отца на фронт, остались с матерью, которая спасала, как могла, детей от голодной смерти.

— В войну, — рассказывала Лидия Егоровна, — немцы устроили в нашем доме госпиталь. Нас выгнали в баню, там и ютились. А когда заболели тифом, фашисты отправили нас подальше, в Кудяны, где жили беженцы. Голодали тогда все сильно. Чтобы не умереть голодной смертью, мама собирала в поле гнилую картошку, пекла нам  блины, ели траву. Во время освобождения района наш дом разбили. Пришлось нам с мамой восстанавливать его заново.

Отец семейства – красноармеец Егор Михайлович Бабичев – домой с войны не вернулся. Он умер во время немецкой бомбежки в госпитале 25 февраля 1944 года, похоронен в братской могиле  в с. Гусино Краснинского района Смоленской области. Татьяна Макаровна  ставила детей на ноги одна.

С 16-летнего возраста, сразу после освобождения района от немецко-фашистских захватчиков,  Лидия пошла работать на ферму — надо было помогать семье. Сестра и братья выросли и уехали с родительского дома. А Лидия Егоровна осталась с матерью. Со слезами на глазах женщина вспоминает, как со стариками ездили в лес, вручную пилили деревья, рубили, убирали сучья, заготавливали стройматериалы. Район выделил семье погибшего шифер, справились. Сестра Нина Егоровна Бабичева стала учителем, работала в Синицах в школе.

— Я тоже хотела учиться в ФЗО (так назывались школы фабрично-заводского обучения), — говорит Лидия Егоровна, — но мама не отпустила. Какое-то время работала счетоводом в колхозе, была полеводом, дояркой, пока не заболела полиартритом. Врачи рекомендовали легкий труд, а где такой найдешь в деревне?

В 1964-м колхоз отправил Лидию на трехмесячные курсы в  Витебский ветеринарный институт, где готовили техников-осеменаторов. А когда вернулась в родное хозяйство, работала по специальности, заведовала фермой, была в ответе не только за воспроизводство стада, но и за организацию труда коллектива.

— Где бы ни трудилась, я всегда работала хорошо, старалась, — вспоминает юбилярша. – Мой труд не  раз отмечался наградами и премиями, в том числе на районном уровне. Замуж вышла за тракториста Владимира Дмитриевича Янекина, а родить не смогла. От тяжелой работы не доносила первого ребенка, а больше с детьми не получилось. Сама удивляюсь: я же вся, как сорока, битая, могла погибнуть не раз и под лошадью, и под трактором, а все живу. Все родные, близкие ушли, никогда не думала, что так близко подойду к столетнему рубежу.

… К сожалению, свой 95-летний юбилей Лидия Егоровна встречает в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ТЦСОН Бешенковичского района, где живет последние полтора года. Болезни, одиночество, немощь, глазки почти не видят — так сложилась судьба. Но мысли ее – в родных и милых сердцу Синицах, куда стремится душа, где остались родной дом, близкие соседи, земляки, которых вспоминает с теплотой, благодарит за уважение и внимание, что чувствовала от них к себе всегда. И все же надеется, что еще удастся свидеться, «когда потеплеет, когда птицы принесут на своих крыльях весну в ее родные места».

Уважаемая Лидия Егоровна! Ваши 95 – это награда за достойную жизнь. Низкий Вам поклон за ту сложную жизненную дорогу, по которой Вы прошли с честью. С юбилеем Вас! Крепкого здоровья, живите еще долгие годы, будьте  счастливы заботой и вниманием людей, которые рядом и всегда готовы прийти на помощь.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *