Под мирным небом Беларуси растит четверых детей украинская семья Кулик из агрогородка Верхнее Кривино Бешенковичского района

Они живут рядом

8 марта в нашей стране отмечался День женщин и Международный женский день. Праздник по праву считается днем весны, нежности, женской красоты, теплоты и внимания к женщине, независимо от ее возраста и статуса, когда мы поздравляем прекрасную половину человечества, адресуем нашим милым женщинам слова благодарности за их созидательный труд, душевную щедрость и любовь.

Поздравления 8 марта принимала и жительница агрогородка Верхнее Кривино Тамара Николаевна Кулик, которая вместе с супругом Сергеем Сергеевичем воспитывают четверо деток и радуются, что их три дочери и сын растут под мирным небом Беларуси, куда семья украинцев переехала в 2014 году из Донецка и начала новую жизнь. Маленькая Василиса родилась уже здесь…

— Когда грянули события 2014 года, мы решили перебраться в Беларусь, — рассказывала при встрече Тамара Николаевна.— В семье было трое маленьких детей, которых нельзя было подвергать опасности. Все пришлось оставить, забрали только документы, личные вещи, малышей и уехали в Комоски, где живут мои родители.

Оглядываясь назад, понимаем, что поступили мудро. Сегодня  уже Беларусь — наш дом. Первые два года жили у родителей. А в 2016-м переехали в Верхнее Кривино. Позже купили расположенный рядом дом, так как считаем, что семья должна жить отдельно. Сергей по профессии столяр-плотник, любит работать с деревом, оформил ремесленничество, делает на заказ разные вещи, занимается ремонтом. Люльку, качели для малышки сделал сам, — показывает женщина. — Я работала швеей, до декретного отпуска была сторожем на мехдворе в Верхнем Кривино.

Опору супруги нашли в семье, заботе о детях. Старшие пошли в школу уже в Беларуси. Юля сейчас занимается в 9 классе второй школы райцентра, Сергей – в 7-м, Маша – в 6-м. Василиса целый день с мамой.

— Время летит быстро. Привыкнуть на новом месте сложно, но можно, — говорит многодетная мама. — Тем более что рядом живут родители, брат Александр — в Бешенковичах, сестра Светлана — в Витебске. А недавно к ней из Изюма с мужем и дочкой переехала еще одна наша сестра, Людмила. Со всеми трудностями справимся вместе, главное, чтобы были мир, взаимопонимание и поддержка родных и близких.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *