Работа в Бешенковичском районе есть для всех – было бы желание трудиться

Актуально Общество

Photo of business women shaking hands at meeting

Обеспечение эффективной занятости населения играет важнейшую роль в реализации социальной политики белорусского государства.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №777 от 30 декабря 2020 года утверждена Государственная программа «Рынок труда и содействие занятости» на 2021 – 2025 годы.  Главные ее задачи — стимулирование экономической активности населения, вовлечение в трудовую деятельность экономически неактивного населения, обеспечение сбалансированности спроса и предложения на рынке труда, улучшение условий и охраны труда. На реализацию госпрограммы предполагается направить почти 221,7 млн. рублей.

Планируется, что уровень безработицы к 2025 году будет составлять не более 4,2%. Число работников, занятых на рабочих местах с вредными или опасными условиями труда, должно снизиться не менее чем на 8% по сравнению с 2020 годом. Безработным продолжат оказывать поддержку для открытия своего бизнеса, занятия ремесленной деятельностью, агроэкотуризмом. Будут проводиться ярмарки вакансий, в том числе электронные…

Что сделано в 2022 году по выполнению целевых показателей Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021 — 2025 годы в нашем районе? Рассказывает начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Е.С. Овчинникова:

—  В рамках реализации Плана деятельности на 2022 год по выполнению целевых показателей Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021 – 2025 годы, — сообщила редакции Елена Станиславовна, — в Бешенковичском районе проводилась целенаправленная работа по обеспечению занятости населения. 373 гражданам оказано содействие в трудоустройстве, в том числе 240 безработным. Показатель по удельному весу трудоустроенных составил 77,6%.

Особое внимание уделялось людям, не способным на равных условиях конкурировать на рынке труда. При содействии службы занятости трудоустроено 65 безработных из числа инвалидов, граждан, освободившихся из мест лишения свободы, лиц предпенсионного возраста, родителей многодетных и неполных семей, молодежи, впервые ищущей работу, в возрасте до 21 года. Показатель по удельному весу трудоустроенных безработных, имеющих дополнительные гарантии, составил 67,7%.

В целях повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда при содействии управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома на обучение направлено 15 человек, из них 13 – «под заказ» нанимателя (87,0%). Безработные обучались по следующим профессиям: мотокусторезы, машинисты (кочегары) котельной, операторы котельных установок, вальщики леса, основы бизнес-планирования (освоено 1556,03 рубля).

В период постоянного поиска работы была организована временная занятость в виде оплачиваемых общественных работ для 70 человек (117% к годовому заданию). Работы по благоустройству проводились на территории всех сельсоветов района, в СУП «Свитино-ВМК» — по уборке камней, в ГЛХУ «Бешенковичский лесхоз» —по посадке леса (освоено 73146,28 рубля).

В свободное от учебы время была обеспечена также временная трудовая занятость 115 человек из числа учащейся молодежи. Подростки занимались благоустройством пришкольных территорий, текущим ремонтом школьных помещений, ремонтом школьной мебели. На эти цели освоено 34322,89 рубля.

Службой занятости на постоянной основе изучалась возможность и потребность в индивидуальном трудоустройстве молодежи в летний период. При этом приоритетное право на временное трудоустройство предоставлялось молодым людям из неполных, многодетных, малообеспеченных семей, несовершеннолетним, состоящим на учете в комиссиях и инспекциях по делам несовершеннолетних. За счет средств нанимателей в каникулярный период 2022 года было трудоустроено 106 молодых граждан.

Двум безработным оказано содействие в организации предпринимательской деятельности с выделением финансовой поддержки путем предоставления субсидий. Они выданы по следующим видам экономической деятельности: «Деятельность по благоустройству и обслуживанию ландшафтных территорий», «Устройство покрытий пола и облицовка стен». На сегодняшний день все предприниматели, получившие субсидии, осуществляют предпринимательскую деятельность и являются налогоплательщиками. На эти цели освоено 9594,75 рубля.

В прошлом году была организована и адаптация к трудовой деятельности инвалида 3 группы с выделением нанимателю денежных средств на компенсацию затрат по оплате его труда. В настоящее время адаптация успешно проходит в ЧПТУП «Тандипак», где безработный инвалид трудоустроен в качестве подсобного рабочего. Всего в 2022 году на эти цели освоено 1554,57 рубля.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *