Секрет долголетия Дмитрия Лейченко из деревни Луг Верховского сельсовета

Они живут рядом

 

Нынешняя весна для Дмитрия Демьяновича Лейченко из деревни Луг Верховского сельсовета девяностая по счету. 20 марта мужчина отметил 90-летие со дня рождения.

— Жизнь пролетела как один миг, — говорит юбиляр. – Никогда не думал, что она будет у меня такой долгой. Ведь мог погибнуть еще в восьмилетнем возрасте, вместе с отцом, но живу. Значит, так было надо по судьбе…

В неторопливой беседе Дмитрий Демьянович рассказал, что в Луге он живет последние 54 года, а родился, вырос, жил первое время с семьей в деревне Куты. Во время войны, которую он встретил восьмилетним парнишкой, в их населенном пункте находился партизанский штаб – через дорогу от родительского дома. Немцы выследили партизан и ударили по деревне с панского сада. Начался бой, один из немецких снарядов попал в дом Лейченко. Отец Дмитрия Демьяновича погиб на месте, осколками посекло всю семью, а на нем – ни царапинки. Помнит только, как, еще не зная, что потерял папу, ползком выбрался на улицу и под пулями, перебежками, рванул к родственникам в землянку.

Тот бой круто изменил жизнь семьи. В малолетнем возрасте (в том числе от пережитого потрясения) умер маленький братишка Миша, и они с мамой остались одни. Мужчина вспоминает, как бедно жила их семья, как сам выбивался в люди, до последнего был рядом с матерью, которая доживала свои последние дни с ним, строил дом для своей большой семьи, о которой мечтал всю жизнь и которую лелеет до сегодняшнего дня, хотя силы уже не те.

— Дети у меня – лучше не надо, очень хорошие, — гордо говорит отец. – Жена — Мария Карповна — подарила мне семеро сыновей и дочерей. Сейчас у нас 14 внуков и 18 правнуков. Жаль, что супруга не дожила, ушла, сахар забрал ее у меня. Мы прожили долгую и счастливую жизнь – 53 года вместе. Она у меня родом из деревни Старь, тоже местная, познакомились мы на вечеринке в Застаринье. Супруга была хорошей женщиной, отличной женой, мамой, бабушкой. И то, что дети наши выросли дружными, в этом большая ее заслуга.

Сегодня, если собрать семью Лейченко вместе, наберется 55 человек. В полном составе встречаются не так часто, но на юбилей в ближайшие выходные (в день рождения, говорят, соберемся только малым кругом) в гости к отцу, дедушке и прадедушке планируют приехать. Встречаться вместе – давняя добрая семейная традиция. Для таких целей Дмитрий Демьянович даже смастерил пятиметровый стол. Хлопот хватит всем, а больше всего, наверное, — дочери Марии, которая по просьбе отца, что с годами стал терять зрение, переехала из Верховья в родительский дом, чтобы родной человек жил в привычной обстановке, в построенном собственными руками доме, не чувствовал себя одиноким, был досмотрен в бытовом плане.

Дети Дмитрия Демьяновича, как и их родители, создали свои семьи и живут на родной земле. Из семерых из Беларуси уехал только Анатолий. Он – моряк, окончил военное училище в Кронштадте, сейчас живет в Севастополе. Таня обосновалась в Заполье, Алексей – в Верховье, Володя и Святослав – рядом, в Луге. Коля жил в Бешенковичах, его уже нет…

«А я живу, — говорит отец. — Многие спрашивают: какой секрет долголетия? Как тут ответишь? В детстве работал тяжко, часто голодали. А как вырос – ходил каждый день в Застаринье пасти колхозных коров. Летом с «пугой», зимой кормили скот в хлеву. Когда переехали в Луг — заступил пастухом здесь. Выдали коня, а работа — та же. Позже купили своего, на нем и трудился. Жена тоже всю жизнь на ферме, она была телятницей. Дома – хозяйство, дети. Работой, семьей и жили…»

— Папа у нас никогда не курил, хороший, трудолюбивый, — дополняет рассказ отца Мария Дмитриевна. – Когда были силы, он успевал не только свою работу делать, но и нам помогал, в том числе с обработкой огородов. Он все время был чем-то занят, и нас этому учил, никогда никого из своих детей не выделял. Если покупает в магазине косу, то не одну, а сразу пять, вилы, топоры – тоже всем. Хотел, чтоб мы жили не хуже, чем родители. А они достигли всего, поставили нас на ноги своим трудом, за что им огромное спасибо! Теперь наша очередь помогать…

90 лет — огромное богатство, которое выпадает в жизни не каждому. Все, что было, все, что есть и что будет — все ценно и неповторимо. Пожелаем юбиляру самого крепкого здоровья, жить еще долго-долго, радости, счастья и бодрого настроения!

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *