Системная работа по сокращению количества пустующих и ветхих домов в Бешенковичском районе дает свои результаты

Актуально За культуру населённых пунктов

По информации начальника отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства районного исполнительного комитета Галины Владимировны Шалепиной, в прошлом году в нашем районе снесены 24 дома и 5 проданы: 4 — в Бешенковичах и 1—в Соржицком сельсовете. На конец 2022-го в реестр было внесено еще порядка 60 таких строений. Эти цифры постоянно меняются, поскольку уходят из жизни старожилы, и дома в деревнях остаются без хозяев, ветшают, зарастают территории.

В целях выявления, учета и сокращения количества пустующих жилых домов, а также автоматизации работы, повышения информированности граждан, обеспечения защиты их прав и законных интересов с 1 января 2023 года в Беларуси создан государственный информационный ресурс «Единый реестр пустующих домов», который аккумулирует всю информацию о пустующих домах в стране.

Доступ к реестру открытый и бесплатный. Каждый желающий может не только найти и посмотреть характеристики того или иного дома, но и в режиме онлайн увидеть его местоположение, состояние, узнать возраст. За наполнение реестра отвечают местные власти.

Раньше для того, чтобы найти информацию о жилом доме, который признан пустующим и в отношении которого принято решение о продаже, необходимо было находить информацию отдельно на сайте каждого исполнительного комитета. А с помощью данного ресурса вся информация, которая содержалась в отдельных реестрах о пустующих домах, аккумулирована в одном месте, что значительно упрощает поиск информации о таких жилых домах.

Для того чтобы попасть в Единый реестр пустующих домов, необходимо зайти на сайт eri2.nca.by и при авторизации выбрать вкладку «Войти как гость». Далее по фильтру можно выбрать интересующие параметры объектов.

Единый реестр пустующих домов создан в соответствии с Указом №116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами» от 24 марта 2021 года. Документ устанавливает порядок присвоения домам статуса пустующих и порядок их продажи, направлен на дальнейшее совершенствование вовлечения в оборот неиспользуемых жилых домов и земельных участков, а также на упрощение порядка приобретения гражданами жилых домов в сельской местности.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *