В 2022 году от острого отравления алкоголем на Бешенковиччине ушли из жизни 6 человек

Демографическая безопасность Здоровье

Здоровье населения – одно из главных условий эффективной реализации национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь. Среди значимых и актуальных проблем остаются вопросы профилактики пьянства, алкоголизма, а также смертность от внешних причин.

— Доступность алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, их повсеместная реализация совместно с иными группами товаров, — рассказывает помощник врача-гигиениста  ГУ «Бешенковичский районный центр гигиены и эпидемиологии» Ксения Скорнякова, — сформировали в обществе лояльное к ним отношение, фактически сгладив отличие между спиртным и продуктами питания. В массовом сознании и бытовой культуре населения, особенно молодежи, сформировался устойчивый социально-психологический стереотип, согласно которому потребление алкогольных напитков рассматривается как естественный современный стандарт поведения. Употребление спиртного превратилось в один из самых распространенных видов «отдыха», коллективного и индивидуального времяпрепровождения, способ снятия нагрузок, стрессов, получения удовольствия, осознанного и неосознанного одурманивания, ухода от действительности и разрушения будущего.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.01.2021 года  принята и реализовывается Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021— 2025 гг. Принципиально новым в подпрограмме 3 «Предупреждение и преодоление пьянства и алкоголизма, охрана психического здоровья» является развитие системы медико-социальной реабилитации лиц, длительное время употребляющих психоактивные вещества, а также реализация комплекса мероприятий по сохранению и укреплению психического здоровья населения и снижению уровня суицидов. Ожидаемые результаты ее реализации: снижение потребления алкоголя до 9,8 литра на душу населения в возрасте 15 лет и старше; увеличение охвата реабилитационными мероприятиями лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ, до 10 процентов; снижение смертности от суицидов до 16,8 случая на 100 тысяч человек.

По сведениям Национального статистического комитета, в 2022 году белорусы стали покупать меньше водки, но «приросли» в других напитках. В прошлом году в Беларуси организациями торговли реализовано алкогольных напитков и пива на 5,2 миллиарда рублей, что в розничном товарообороте организаций торговли составило 8,2%. Продажа алкогольных напитков и пива в абсолютном алкоголе составила 99,9% к уровню предыдущего года, то есть уменьшилась на 0,1%.

Заметнее всего сократились продажи плодовых вин (на 9,5%), виноградных вин (на 7,7%) и игристых вин, включая шампанское  (на 4,6%). Пива продали меньше на 1%, а водки – на 0,8%.

Вместе с тем выросли продажи коньяка, коньячных напитков и бренди (на 8%), ликера и ликеро-водочных изделий (на 14,5%), а самый заметный рост наблюдался по слабоалкогольным напиткам (+34,5%).

С января текущего года в Беларуси изменены правила продажи алкогольных напитков. Совет Министров принял постановление №964 от 30 декабря 2022 года, которым запрещено выставлять спиртное в месте проведения расчетов с покупателями, а также на самом торговом оборудовании, прилегающем к этому месту. При этом в постановлении перечислены предприятия, которых новое правило не касается. Это специализированные или фирменные магазины по продаже алкогольных напитков, магазины беспошлинной торговли, магазины и павильоны с торговой площадью 400 и менее квадратных метров, магазины, расположенные в сельской местности, а также автомагазины и объекты общественного питания.

Алкогольной зависимостью страдают тысячи людей. Коварство болезни в том, что возникает она постепенно, незаметно. По информации врача-нарколога центральной районной больницы Нины Павловны Муратовой, на 1 января текущего года на учете у врача-нарколога в нашем районе состояли 345 человек, к сожалению, есть среди них и несовершеннолетние: 2 подростка – в группе лечебно-профилактического наблюдения и 13 – в контрольной.   

В прошлом году от острого отравления алкоголем на Бешенковиччине ушли из жизни 6 человек – 3 мужчины и 3 женщины, половина из которых были трудоспособного возраста. И если бы не их болезненное пристрастие к алкоголю, могли бы еще долго жить, работать, приносить  пользу обществу и стране в целом. Также в 2022-м специалистами ЦРБ выдано 62 медзаключения лицам, страдающим алкоголизмом, для их принудительной госпитализации и медико-социальной реабилитации с обязательным привлечением к труду в лечебно-трудовых профилакториях.

Не надо рисковать своей жизнью и жизнями окружающих людей. Алкогольная зависимость – не приговор. Главное помнить, что это болезнь и при тесной работе со специалистом ее можно победить. Телефон доверия в Бешенковичской центральной районной больнице – 6-50-35. По вопросам профилактики и лечения алкогольной зависимости можно обратиться также к врачу психиатру-наркологу по месту жительства или в Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии по адресу: стационар — п. Витьба, ул. Центральная, 1а, тел. 8(0212) 69-29-60; диспансер — г. Витебск, ул. Коммунистическая, 6, телефон регистратуры: 8(0212) 61-45-80. Или в психонаркологическое отделение с анонимным кабинетом — г. Витебск, ул. Терешковой, 30 (поликлиника №1, 4-й этаж), телефон анонимной регистратуры: 8(0212) 61-45-76, +37533-359-33-43.

Круглосуточно работает телефон доверия: 8(0212) 61-60-60

 Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *