Весенние полевые работы — без травматизма. На Бешенковиччине прошел месячник обеспечения безопасных условий труда

Актуально Важное

С 20 февраля по 24 марта в районе проходил месячник обеспечения безопасных условий труда в период подготовки и проведения весенних полевых работ в организациях агропромышленного комплекса.

17 марта мобильная группа райисполкома с участием главного госинспектора Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Ф. И. Василенко с целью оказания методической помощи по вопросам охраны труда, электробезопасности, гигиены, пожарной безопасности провела обследование объектов ЗАО «АСБ-Агро Новатор» по соблюдению законодательства об охране труда, обеспечения здоровых и безопасных условий труда, в ходе которого выявлен ряд нарушений.

Несмотря на то, что все вопросы, на которые руководителям организаций агропромышленного комплекса сейчас следует обратить внимание в первую очередь, четко прописаны в том числе в распоряжении председателя районного исполнительного комитета от 14 февраля 2023 г. №34р «Об обеспечении безопасных условий труда в период подготовки и проведения весенних полевых работ», в ЗАО «АСБ-Агро Новатор» не было организовано предсменное и предрейсовое медицинское освидетельствование, не осуществлялся контроль за соблюдением законодательства об охране труда. Членам мобильной группы не были представлены журналы ежедневного периодического контроля за соблюдением законодательства об охране труда, карточки учета выдачи средств индивидуальной защиты. Работники хозяйства не были обеспечены в полном объеме средствами индивидуальной защиты (трактористам-машинистам выдали только перчатки и костюмы х/б).

Массовые весенне-полевые работы на старте, а внеплановый инструктаж по охране труда с работниками, участвующими в них, не проведен (в том числе в отрасли растениеводства). На территории ремонтных мастерских в Ржавке и Верхнем Кривино не было обеспечено беспрепятственное и безопасное движение транспортных средств и работающих, территория не очищена от снега и льда с применением противогололедных материалов.

В ремонтной мастерской в Ржавке углошлифовальная машина эксплуатировалась без осмотра и испытаний. Отсутствовал журнал осмотра электроинструмента. Ворота мастерской не имели устройств фиксации в открытом положении, отсутствовали знаки габарита над ними. Обдирочно-шлифовальный станок эксплуатировался с изношенными камнями, без подручников, без защитных экранов, молоток и кувалда — с металлической ручкой, газосварочное оборудование — с разбитыми на редукторе манометрами, деревянная лестница — без испытания, без стяжных болтов, ступени не были врезаны в тетиву.

В помещении мастерской не соблюдалось безопасное расстояние между установленной на ремонт техникой. Трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства не прошли инструктаж по охране труда по выполняемым работам. Дальше — больше. В эксплуатации обнаружились самодельный электросварочный держатель электродов и ручной слесарный инструмент, не соответствующий требованиям безопасности, имеющий забоины, сваренные рожковые ключи и т. д. До устранения нарушений ответственным лицам хозяйства предписано запретить эксплуатацию оборудования или вовсе изъять его из эксплуатации.

Посещение ремонтных мастерских в Верхнем Кривино пополнило список просчетов сельхозпредприятия в организации этой важной работы: молоток и кувалда здесь также эксплуатировались с металлической ручкой, электросварочные кабели — с поврежденной изоляцией и самодельными держателями электродов, обдирочно-шлифовальный станок — с изношенными камнями, без подручников, без защитных экранов. Ремонт трактора «МТЗ‑82» проводился без установки под колеса противооткатных упоров, между ремонтируемой техникой не обеспечивалось безопасное расстояние (расстояние между ремонтируемыми тракторами — 0,3-0,4 м). Трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства не прошли инструктаж по охране труда по выполняемым работам. А у заведующего ремонтной мастерской даже не было комплекта инструкций по охране труда и утвержденного перечня инструкций.

— Две ремонтные мастерские, а список нарушений практически идентичный, — резюмировал Ф. И. Василенко. — В хозяйстве на сегодняшний день вакантная должность инженера по охране труда, но это не снимает ответственности с руководства сельхозпредприятия. Предусматривать риски нужно заранее. Ведь даже вовремя проведенный инструктаж может спасти жизнь человека…

Информация о выявленных в ходе обследования нарушениях и рекомендации по их устранению направлена в ЗАО «АСБ-Агро Новатор». В целях принятия мер по устранению и недопущению в дальнейшем подобных и иных нарушений законодательства Республики Беларусь об охране труда, обеспечения здоровых и безопасных условий труда управлению по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома рекомендовано рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц в соответствии с действующим законодательством.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *