Быть хозяином – позиция не каждого из нас, или Что показал рейд по благоустройству г. п. Бешенковичи и д. Храповищино

Актуально За культуру населённых пунктов

Традиционно с наступлением теплых весенних дней на Бешенковиччине объявляется месячник по санитарной очистке населенных пунктов и наведению порядка на земле. Сразу после схода снежного покрова каждый заботливый хозяин, будь то коллектив учреждения, предприятия, организации или владелец частного дом, заботится о благоустройстве, уборке прилегающей территории.

– Еще ранней весной мы выслали всем предприятиям, организациям, учреждениям образования района информационные письма о необходимости санитарной очистки и благоустройства закрепленных территорий, — рассказывал помощник врача-гигиениста районного  центра гигиены и эпидемиологии Василий Васильевич Рудько, — ведем разъяснительную работу с хозяевами частных подворий. Многие откликнулись, вышли на уборку, но, к сожалению, не все.

То, что быть хозяином – позиция не каждого из нас, подтвердила и рейдовая проверка, участие в которой приняла также помощник врача-эпидемиолога РЦГЭ Наталья Евгеньевна Хацкевич.

… Специалисты санитарной службы – люди бывалые, знают в районе все злополучные в плане благоустройства места. Проверку начинают с центра горпоселка, где, на первый взгляд, полный порядок. Но это только на первый взгляд. С улицы вроде чисто, а заворачиваешь, например, за угол бывшего магазина хозяйственных товаров, а там сваленные в кучу куски ДВП. Бытовой мусор и за зданием, в котором размещаются аптека №368 Витебского УП «Фармация» и магазин детской одежды.

— Убираешь, убираешь, а они бросают, — сокрушается фармацевт, вспоминая недобрым словом местных выпивох, которые, судя по многочисленным валяющимся здесь пивным и водочным бутылкам, пачкам от сигарет, забегают в это укромное место «пропустить по стаканчику».

Похожая ситуация и во дворе за кирпичным зданием, принадлежащим ЧТУП «Арниторг»: разбросаны бумаги, бутылки, целлофан, оберточные упаковки.

Получив заверения работников, что к Пасхе ситуация будет исправлена, и напомнив о необходимости соблюдать требования Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2020 г. №430 «О порядке определения размеров (пределов) территорий для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния», члены рейдовой группы направились в микрорайон улицы Молодежной.

— Апрель, с зимы везде и всюду валяется мусор – результат нашего бескультурья, —  констатирует Н. Е. Хацкевич. – Уборка,  конечно, — дело не одного дня, но закрепленные территории необходимо содержать в чистоте.

И было бы хорошо, если бы жители района не считались с отведенными метрами и не оставляли мусор у своей границы, а при необходимости убирали и лишние пять-десять метров. Как, например, возле дома №23 на улице Молодежной. К уборке во дворе его жители приступили, подтверждением чему являлись еще не вывезенные наполненные мусором пакеты, обрезанные ветки кустарников. А вот дальше – хоть трава не расти. Точнее, она растет, закрыв прошлогодним «урожаем» разломанные скамейки, многочисленные мини-свалки, разбросанные там и тут.

Хватает мусора и в дренажных канавах, в том числе и между домами №20 и №23. Под балконами  – куча окурков: хозяева квартир, видимо, не утруждают себя чистоплотностью, хотя для этих целей достаточно было бы поставить пепельницу или любую другую емкость.

Буквально усеяна «подснежниками» — остатками бытового мусора — и территория вокруг дома №12, здесь можно найти даже новогоднюю елку. Под балконами недавней новостройки также лежат окурки, разбитые стекла. Специальные защитные приямки для подвальных окон замусорены бытовым мусором, а за углом под балконом — старый порванный матрац, валяются подушка, коврик от входной двери и … голубиные перья (играют дети или нашли приют бомжи?). Завершает картину автостоянка с забросанным всем, чем попало, местом для парковки машин инвалидов.

— Новый дом, а какой грязный, — сокрушаются специалисты. – Хотя по правилам все должны организоваться и убрать территорию, самим же будет приятно.

Свалки и за гаражами на улице Толстого. В одной – кто-то выгреб сад, а старую листву и яблоки «спрятал» за гаражной коробкой, вторая, что подальше, уже вросла в землю, но продолжает пополняться. Что называется, от себя отгребли, у меня чисто, а дальше – ваши проблемы.

Наверное, именно так размышляют и жители улиц, прилегающих ко рву, который берет свое начало от улицы Школьной. Здесь замусорен не только ручей, но и его берега, а со стороны улицы Гончарной – огромная свалка бытового мусора, которая «водопадом» стекает вниз. По-видимому, местные жители перепутали ров с полигоном бытовых отходов.

Свалка мусора из обрезанных сучьев и бутылок образована и возле территории административного здания ДКУСП «Бешенковичская ПМК-41» (с левой стороны за ограждением). За зданием над не использующимся крыльцом обнаружен козырек в аварийном состоянии. На улице Пушкина, д.4 не содержится в чистоте контейнерная площадка. Контейнеры не имеют крышек. Рядом образована куча из листвы и сорной растительности. Возле д. №7 разломан деревянный забор около многоэтажки.

На улице Заслонова контейнерная площадка не имела трехстороннего ограждения, а мусорные контейнеры также были без  крышек. Свалка из пластиковых и стеклянных бутылок из-под спиртных напитков обнаружена и за ограждением котельной ПМК-41.

Из Бешенкович держим путь на деревню Храповищино. В начале населенного пункта на территории первого дома обнаружены хаотически сложенные бывшие в употреблении строительные материалы:  рамы, шифер, кирпич, а также иные предметы. Разбираемый здесь УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник» одноэтажный кирпичный дом не имел ограждения. Перед зданием были разбросаны сгнившие куски деревянных конструкций, шифер, с обратной стороны — кирпичи. А в лесу, с левой стороны при въезде, красуется мусорная свалка.

С населением проведены профилактические беседы по вопросам благоустройства,  санитарной очистки территории домовладений, розданы информационные материалы. Ведь порядок на земле зависит от каждого отдельно взятого человека. Помочь в благоустройстве может любой из нас – было бы желание. И для этого не обязательно брать в руки грабли или лопату, достаточно просто донести пакет с мусором до контейнера, поставить на балконе пепельницу или бросить бумажку в урну. Наша Бешенковиччина – это наш дом, и только от нас зависит, каким он будет.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *