Экологи напоминают: выжигать сухую траву ЗАПРЕЩЕНО!

Актуально Важное Новости района Человек и природа

Бешенковичская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает О ЗАПРЕТЕ сельскохозяйственных палов и выжигания сухой растительности на территории республики и призываем гражданам с пониманием и чувством гражданского долга отнестись к данной проблеме, не допускать сельскохозяйственных палов и выжигания сухой растительности!

В результате выжигания сухой травы обедняется видовой состав луговой растительности и животного мира. Везде, где прошли палы, не будет уже прежнего разнотравья, сорняки «захватят» освободившуюся территорию.

В огне палов гибнут беспозвоночные, насекомые, лягушки, ящерицы и другие животные. Выжигание сухого травостоя вызывает гибель кладок и мест гнездовий таких птиц, как кряква, чибис, камышовая и обыкновенная овсянки, полевой, лесной и хохлатый жаворонки, луговой конек. Гнездовой период данных птиц начинается как раз в начале апреля.

Информируем, что в соответствии Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях:

за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин (ст.16.40);

за разведение костров в запрещенных местах, за исключением нарушений требований пожарной безопасности, ответственность за которые предусмотрена иными статьями Особенной части указанного Кодекса, влечет наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин (ст. 16.41).

Кроме того, незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню (кроме газонов, цветников, лесной подстилки, живого напочвенного покрова), а также стерни и пожнивных остатков является фактом причинения вреда окружающей среде и предусматривает гражданско-правовую ответственность.

Бешенковичская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *