Главные тезисы Послания Президента: рассуждают делегаты Бешенковичского района

Главное Год мира и созидания

«Масштабно, мощно, эмоционально, с чувством доверия к людям и любовью к своей земле!» — такими словами охарактеризовала Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию председатель районного исполнительного комитета Галина Унукович.

«Мои ожидания от участия в этом знаковом событии оправдались на 100 процентов, — отмечает Галина Владимировна. – Президент затронул все аспекты нашей жизни. Речь шла о внешнеполитической ситуации вокруг страны, в частности о дружественных отношениях с Россией, Китаем и о не самой добрососедской ситуации с Польшей, Украиной, Прибалтикой, Западной Европой и США. Как всегда, настойчивы посылы Главы государства, касающиеся необходимости народного единства и сохранения наших национальных традиций и устоев, семейных ценностей, развития экономики и социальной справедливости, продовольственной безопасности, обороноспособности… Настолько открыто говорить в прямом эфире на любые темы – сегодня в мире вряд ли найдется политик, способный на это.

Разумеется, основной вопрос, который волнует всех белорусов, — сохранение мира в стране. Глава государства четко обрисовал действия, которые будут предприниматься с его стороны, чтобы обеспечить спокойствие и безопасность в нашей суверенной независимой стране. Нам всем остается только одно – добросовестно заниматься своим делом. Беларусь – наша страна, и только мы за нее в ответе, только нам ее строить и развивать, для себя и своих детей.

В целом, это было по-настоящему глубокое осмысленное обращение Президента к народу и Парламенту, которое предстоит еще тщательно проанализировать, проработать для себя».

—————————

Геннадий Шведов, председатель районного Совета депутатов:

«В своем обращении к народу и Парламенту Президент обозначил шесть основных задач. Это так называемая зеленая карта, при условии выполнения которой мы сделаем максимум, чтобы удержать независимость и суверенитет нашего государства.

Конечно, атмосфера в зале была удивительной, выступление Главы государства было очень эмоциональным, и вызвало такой же эмоциональный отклик у всех, кто его услышал. Я остался под большим впечатлением от услышанного и считаю, что послание Александра Лукашенко – своеобразный рабочий план и для депутатского корпуса, и для органов местного самоуправления, и для каждого белоруса, как нам сохранить нашу страну, как ее развивать, чтобы сделать сильной и процветающей. Все очень четко, ясно и понятно.

Как и ожидал, в словах Президента прозвучала тематика развития сельских населенных пунктов. Безусловно, эти вопросы всегда были актуальны, сбрасываться со счетов они однозначно не будут, нужно дать этим процессам новый толчок и делать все на более высоком уровне».

————————-

Александр Ерашов, депутат областного Совета депутатов, заместитель председателя районного исполнительного комитета:

«В современной жизни нашему государству все труднее и труднее сохранять свой суверенитет. Каждый из нас должен быть готов защищать своих близких, родных, свою Родину. Как сказал наш Президент, благополучие родной земли – дело всех и каждого. Созидание и мир – заповедь наших предков, которую мы должны исполнять.

Определенные задачи Глава государства поставил перед социальной сферой. Для системы образования – это растить настоящих патриотов, а воспитать их, как отметил Президент, может только патриот. Поэтому все должны начать с себя, задуматься над тем, как мы воспитываем своих детей, что мы им даем и что в них вкладываем. Четко обозначены приоритеты работы с многодетными и социально неблагополучными семьями. Прозвучала справедливая критика в отношении системы здравоохранения.

Большое внимание Президент уделил региональному развитию. Это строительство жилья, социальных объектов, развитие инженерно-транспортной инфраструктуры, наведение порядка и благоустройство. Мы постоянно анализируем ситуацию в районе, векторы его развития, и, выслушав Президента, еще раз убедились, что движемся в правильном направлении».

———————-

Светлана Ворошко, главный редактор учреждения «Редакция районной газеты «Зара»:

«Уверена, что все, кто был в зале, остались под большим впечатлением. Послание, хоть и продолжалось более четырех часов, прошло на одном дыхании. Слова Президента дошли до глубины души, до самого сердца.

Безопасность, экономика, развитие социальной сферы – эти темы близки жителям регионов. Мы получили ответы на многие наши вопросы. Лично для меня Послание Президента расставило все точки нал «и». В том, что страна движется в правильном направлении, нет сомнений. Мы обязательно преодолеем все трудности, главное – честно трудиться.

А с какой болью Президент говорил о войне, в которой погибают невинные люди, будь то мирные жители или солдаты, которых дома ждут жены и дети. Касаясь ситуации в Украине, Глава государства считает, что сегодня нужно предпринять все попытки, чтобы заключить мир между враждующими государствами. И я с этим полностью согласна!»
——————-

Людмила Адамович, председатель комиссия по науке и образованию Молодежного парламента при Бешенковичском районном Совете депутатов, учитель Ржавской БШ:
«Я очень рада, что побывала на таком торжественном мероприятии. Выступление Главы государства было очень насыщенным в информационном плане. Главная тема Послания Президента в этом году — условия сохранения суверенитета и независимости нашего государства, и молодежь является элементом, объединяющим всю нашу страну и в то же время позволяющим развиваться в правильном русле.
Уверена, что мы, молодежь, не подведем наш народ и будем делать все возможное, чтобы наша страна развивалась и созидала».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *