От кого и от чего спасаются бешенковичане в «кризисной» комнате?

Актуально К сведению

В жизни у людей случаются разные ситуации, порой настолько безвыходные и невыносимые, что человек не видит их разрешения, опускает руки, теряется и не знает, что делать дальше, как пережить день и наступающую ночь. И не у всех рядом есть родные и близкие люди, к кому можно было бы обратиться за помощью, найти поддержку и приют. Для таких граждан, попавших в сложную жизненную ситуацию, в Бешенковичах круглосуточно работает «кризисная» комната.

Что она собой представляет? Об этом мы спросили у психолога отделения социальной адаптации и реабилитации ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Бешенковичского района» Т.А. Моторо.

— «Кризисная» комната – это специально оборудованное помещение, в котором созданы необходимые условия для безопасного проживания тех, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации. Работает она по круглосуточному режиму и рассчитана на 2 места.

— Сколько человек воспользовались ее услугами в прошлом году? И от чего и от кого спасаются бешенковичане?

В 2022-м «кризисной» комнатой воспользовались 4 человека. Здесь нашли приют жертвы домашнего насилия, а также граждане, остро конфликтующие с родными. Могут остановиться тут и те, кто пострадал от торговли людьми, террористических актов, стихийных бедствий. За помощью в оказании временного приюта могут обратиться лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прибывшие в район по распределению на первое рабочее место (на кратковременный период, пока решается жилищный вопрос), другие категории граждан, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

— Как можно получить услугу временного приюта?

В «кризисную» комнату помещаются граждане по направлению органов управления по труду, занятости и социальной защите, образования, внутренних дел, организаций здравоохранения и других государственных органов и организаций, а также обратившиеся по собственной инициативе.

Пребывание граждан в «кризисной» комнате, бытовые и прочие условия их жизнедеятельности основываются по принципу самообслуживания. При заселении семьи с детьми, уход за несовершеннолетними осуществляется родителем. Питание, покупка лекарственных препаратов, средств личной гигиены и других предметов первой необходимости в период пребывания в «кризисной» комнате — за счет собственных средств граждан.

Срок пребывания в «кризисной» комнате определяется с учетом обстоятельств и особенностей конкретной жизненной ситуации человека.

— Куда звонить, приходить человеку в случае необходимости?

— По вопросам определения в «кризисную» комнату нужно обращаться по телефонам:

8 (02131) 6-63-96 (в рабочее время);

8 (02131) 6-40-36 (круглосуточно).

Обратите внимание, услуга временного приюта оказывается гражданам старше 18 лет и семьям с детьми по месту обращения, независимо от их места регистрации или места жительства. При нежелании искать помощи в своем районе человек  может попросить ее в других регионах.

Телефоны «кризисных» комнат соседних районов:

Шумилинский — 8 (02139) 5-71-95, 5-58-07, 5-58-06, 8-029-213-56-14;

Сенненский — 8 (02135) 5-19-44 (в дневное время), 8 (02135) 5-11-97 (круглосуточно);

Чашникский — 8 (02133) 6-10-23 (в дневное время), 8029-819-15-74, 8029-546-81-41 (круглосуточно);

Лепельский — 8 (02132) 3-49-20, 3-49-41, 6-62-60 (круглосуточно);

Витебский — 8 (0212) 26-72-87, 8029-751-93-90 (в дневное время), 8029-751-93-90 (ночное время).

— Татьяна Александровна, отделение социальной адаптации и реабилитации в ТЦСОН работает уже второй год и оказывает содействие и помощь и другим гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации?

Совершенно верно, наши специалисты осуществляют социально-психологическое сопровождение семей, дети в которых признаны находящимися в социально опасном положении или нуждающимися в государственной защите; лиц, освободившихся из мест лишения свободы, без определенного места жительства или с зависимостью от психоактивных веществ. А также ведут постинтернатное сопровождение лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей от 18 до 23 лет, оказывают им социально-психологическую помощь, содействие в реализации гарантий по социальной защите в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

В пределах своей компетенции мы принимаем участие в деятельности по социальному патронату граждан (семей), находящихся в трудной жизненной ситуации. Им оказывается психологическая помощь, в том числе психологическая диагностика, индивидуальное и групповое консультирование, используются тренинговые формы работы, психологическое просвещение и профилактика.

В ТЦСОН организована работа клубов по интересам: «Родительский университет», «Школа успешного родителя», «Папа-школа», регулярно проводятся культурно-массовые мероприятия — акции, соревнования, конкурсы.

В случае надобности жители района могут обратиться за помощью по адресу: г. п. Бешенковичи, улица Свободы, дом 42а или позвонить на «телефон доверия»: 6-63-96.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *