С трудоустройством бешенковичанам помогут в службе занятости

Актуально

Для многих людей потерять работу — это не только лишиться заработка, ухудшить условия жизни своей семьи, но и утратить надежду на будущее, уверенность в себе.

Поиск нового места – занятие непростое. Ведь нужно правильно сориентироваться на рынке труда и в сфере занятости. Не у всех людей получается сделать это самостоятельно, с помощью родных, знакомых или друзей. Самый верный вариант – обратиться в государственную службу занятости, которая не  только оказывает содействие в трудоустройстве, но и дает возможность освоить новую профессию.

О ситуации на рынке труда, безработице в районе, самых высокооплачиваемых вакансиях и наиболее востребованных специальностях мы поинтересовались у главного специалиста управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома М. А. Шаберт.

— Марина Артуровна, сколько человек в Бешенковичском районе в настоящее время находятся в поисках работы?

— На сегодняшний день в качестве безработных зарегистрированы 25 человек. В апреле на территории всех сельсоветов района начинаются оплачиваемые общественные работы, что позволит безработным гражданам получить дополнительные рабочие места.

Организованы также оплачиваемые общественные работы в ГЛХУ «Бешенковичский лесхоз», где безработные будут задействованы на посадке леса.

— У безработицы Бешенковичского района «женское» или «мужское» лицо?

— Среднестатистический безработный нашего района – это мужчина 40-60 лет, имеющий общее среднее или профессионально-техническое образование без опыта работы по какой-либо специальности.

— Сколько сейчас вакансий в службе занятости? Где их могут найти соискатели?

— В настоящее время нанимателями заявлено 103 вакансии, и только 11 из них не требуют специального образования и опыта работы. С банком вакансий соискатели могут ознакомиться на официальном сайте Государственной службы занятости Республики Беларусь (gsz.gov.by), а также в отделе занятости управления по труду.

— На какие профессии сохраняется устойчивый спрос работодателей? Изменился ли список наиболее востребованных специальностей за последние пять лет?

— На рынке труда наиболее востребованы такие рабочие профессии как повар, продавец, водитель автомобиля, тракторист, оператор машинного доения. Среди специалистов и служащих постоянным спросом пользуются инженеры различных профилей, врачи, юристы, ветеринарные врачи, и за последние 5 лет этот список не изменился.

— Какие самые высокооплачиваемые должности в списке вакансий? И где самые низкие заработки?

— Самые высокооплачиваемые должности в списке вакансий – это врач-специалист, инженер-программист. Самые низкооплачиваемые – грузчик, сборщик изделий из древесины.

— Человек хочет работать, но устроиться по специальности не может, зато на рынке труда полно вакансий для работников, навыками которых ты не обладаешь. Можно ли, Марина Артуровна, с помощью службы занятости поменять сферу деятельности?

— Да, с помощью нашей службы безработные граждане могут получить новую рабочую профессию или повысить квалификацию по уже имеющейся рабочей специальности. Обучение осуществляется в учебных центрах города Витебска по следующим специальностям: повар, продавец, электрогазосварщик, электромонтер, слесарь-сантехник, слесарь по ремонту автомобилей, тракторист, парикмахер, мастер по маникюру, машинист (кочегар) котельной.

На базе Бешенковичского филиала Центра повышения квалификации работников лесного хозяйства можно получить профессии вальщика леса, лесовода. Обучение проводится по мере комплектования групп, всем гражданам предоставляется общежитие.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.   

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *