Средняя школа №2 в Бешенковичах: масштабные работы продолжаются

В трудовых коллективах Новости района Общество

Ученье — свет, дающий человеку знания и умения, открывающий перед ним новые пути и возможности. О том, что знания — сила, прекрасно осведомлены учащиеся СШ №2 г. п. Бешенковичи имени М. Н. Ткаченко. А овладевать этими знаниями в комфортной, теплой, практически новой школе приятно вдвойне!

Летом прошлого года здесь начался капитальный ремонт с модернизацией, и сейчас масштабные работы продолжаются. Их ход контролирует председатель райисполкома Галина Унукович.

Финансовые вопросы, как уже сообщалось ранее, взял на себя уроженец Бешенкович, выпускник школы, а ныне успешный российский бизнесмен и Почетный гражданин Бешенковичского района Александр Евневич. Александр Анатольевич, хоть и уехал в Россию, но никогда не терял связь с земляками. Ремонт своей альма-матер — одно из многих добрых дел на благо малой родины.

Школа похорошела, выглядит современно и привлекательно. Смотришь — и радуется сердце, ее едва можно узнать. Атмосфера практически домашнего уюта достигнута благодаря ежедневной, неустанной и кропотливой работе строителей. Подрядчиком выступает ЧСУП «Кристмас Плюс» из г. Могилева. Но и сами педагоги, и ребята приложили руку к благому делу, помогая украсить учреждение образования изнутри.

Действительно, объем строительно-монтажных работ внушителен. Здесь все абсолютно новое — заменены системы водоснабжения, водоотведения, отопления, электроснабжения, полы, стены, окна, потолки, двери, сантехника, лестничные пролеты, появились новые кабинеты (один из них — дефектолога), современный гардероб, второй компьютерный класс, реконструировано крыльцо… В данный момент, как сообщил прораб Бронислав Навойчик, строители трудятся над утеплением фасада, укладкой мягкой кровли (модернизация пристройки). На момент нашего визита выполнялась внутренняя отделка помещений — нанесение отделочного слоя по внутренним стенам 1 и 2 этажей и устройство полов 1 этажа. Здесь, на 1-м, разместятся кабинеты трудового обучения и мастерские, на 2-м расположатся библиотека и две спальни.

Отдохнуть или собраться с мыслями к предстоящему уроку всегда можно на диванчиках в фойе, куда ребята также приходят с удовольствием. О правилах пожарной безопасности, законах дорог школьникам рассказывают не только информационные стенды, но и веселые иллюстрации на лестничных площадках. Появился стенд с информацией об общественных объединениях. В фойе первого этажа установили стенд, где разместится самая важная информация — расписание учебных занятий, объединений по интересам и шестого школьного дня, полезные сведения для классных руководителей и будущих выпускников, готовящихся к экзаменам, актуальная информация по идеологической и воспитательной работе, многое другое. Росписью стен вокруг стенда занималась Наталья Леухина, художник студии Shakola Art.

Альма-матер дает не только пищу для ума, но также для духа и тела. В столовую — по расписанию, едва звенит звонок, спешат с улыбками мальчишки и девчонки. А какой радостью светятся глаза ребят, когда они посещают школьный буфет!

Павел Булыга, Владимир Кизилов, Александр Федоренко, Дмитрий Деревенцов, Василий Косов, Павел Кацуро, братья Барсегян, Аркадий и Алик, и многие-многие другие строители, кровельщики, мастера трудятся, чтобы у ребят была лучшая в мире школа. Общая стоимость капитального ремонта учреждения образования — 6 миллионов рублей. Думается, все в ней будет замечательно. По-другому и не скажешь, видя в детских глазах восторг и желание учиться, узнавать новое. Ведь человек необразованный прозябает в незнании и темноте. Дети — цветы жизни, все лучшее — для них. Во многом от наших усилий зависит развитие их талантов. Они — наше будущее, которое мы все хотим, чтобы было мирным и счастливым.

…Весна настойчиво вступила в свои права и впереди немало работы по благоустройству. А на окне в кабинете биологии подрастают петунии, которые скоро украсят школьный двор.

Мария САНЬКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *