«Баланс и гармония», — директор учреждения Валерий Альшевский о задачах Бешенковичской РОС

Общество Человек и природа

Охота и рыбалка — для многих это не просто хобби, а своеобразная отдушина в суетливом современном
мире, особый образ жизни, а кто-то воспринимает их просто как разновидность отдыха на лоне природы. Но каким бы ни было отношение, все заинтересованы в хорошем улове, ведь уйти из леса
или водоема без добычи — это всегда разочарование. Хорошее настроение любителям дикой природы помогают создавать работники учреждения «Бешенковичская районная организационная структура» РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов».

Кстати, в республиканском конкурсе среди РОС области по итогам работы за 2022 год наша признана лучшей (средний балл—82,43). Возглавляет ее Валерий Николаевич Альшевский. Успешная работа также заслуга егеря охотхозяйстваАлексеяМихайловичаКаравача и ведущего бухгалтера Татьяны Евгеньевны Серебро. Всего же в районе 6 охотпользователей различных форм собственности. Бешенковичская РОС всегда в десятке лучших. Например, в 2019-м взяла второе место в республике, в 2020-м в рейтинге лучших занимала 6-е место, а в2021-м—10-е. «Мы специально к победе не стремимся, работаем, как и всегда. Просто каждый работник любит то, чем он занимается, уважает природу и заботится о ней, стараясь поддерживать баланс и гармонию», — отмечает Валерий Николаевич.

Охотхозяйство Бешенковичской РОС — 35 тысяч га, охотугодья разделены на три категории: лесные
(6,1 тыс. га), водно-болотные (5,5 тыс. га)и полевые (23,4 тыс. га). Ежегодно увеличивается количество
членов общества. Темп роста — 98,53%.Сейчас насчитывается 135 любителей охоты и 196—рыбалки,
а также 4 юных (от 10 до 16 лет) рыболова — Егор Гусаков, Элвин Мамедов, Никита и Матфей Кисель.
Наличие билета дает свои преимущества. Например, рыбакам разрешено использовать больше снастей, а для охотников, не являющихся членами РГОО «БООР», стоимость путевки на охоту будет в два раза дороже. Сравним стоимость членских взносов—и выгода очевидна. Рыбакам установлена 1 базовая величина, пенсионерам—скидка, членский взнос для них составляет 0,5 б. в., а юные любители природы его вообще не уплачивают. Охотникам — 2,5 б. в. (если оплата внесена несвоевременно, то 3 б. в.), для представителей «золотого» и «серебряного» возраста размер взносов одинаков—1,5 б. в., даже если оплата совершена несвоевременно. Билет действителен год с момента предыдущей уплаты. Стоит отметить, что 100% взносов идут на зарыбление водоемов. Только в прошлом году три раза в Западную Двину в Улле запускали личинки щуки, сома обыкновенного, мальки толстолобика и белого амура.

Языком цифр: Продуктивность охотничьих угодий РОС—2516 руб., окупаемость—106,40%, доля иностранных коммерческих туров — 56,53%.

Основные экономические показатели зависят от проведения иностранных туров. Как отметил
В. Н.Альшевский, за весенний, летне-осенний и осенне-зимнийсезоныохоты2022 года работники районной организационной структуры РГОО «БООР»провели33турадля59туристов, заработав 15943 евро (или 43380 руб.).

И все же главный секрет успеха нам удалось узнать. В деятельности Бешенковичской РОС ключевое слово — хозяйство, а соответственно, таким должен быть и подход к делу, хозяйский, с заботой
о природе. В сложные зимы РОС подкармливает животных, а в свободное время ведет активную
общественную жизнь, участвует в различных акциях общественных объединений. Свои плоды
дает и взаимодействие с другими службами района — со специалистами райветстанции проводят
совместные рейды по обследованию территорий, занимаются регулированием численности животных (енотовидной собаки, лисицы, волка), лабораторными исследованиями добытых животных. Впереди —очередной сезон, работы предстоит немало. Можно не сомневаться, что сделана она будет, как и всегда, качественно. По-другому и быть не может, если к делу подходить с душой!

Мария САНЬКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *