Бешенковичские школьники трудятся в студотрядах

Важное Мы -- молодые Общество

В летний период неизменно по всей стране трудятся студотряды. Бешенковичские школьники не исключение: они тоже знают, как направить энергию в нужное русло.

Активные, трудолюбивые молодые люди уже не первый год подряд работают в студотряде, созданном на базе УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник»: трудятся по всему горпоселку, каждый день получают новое задание. Рабочий день этих ребят, а их тринадцать человек, начинается с инструктажа по охране труда. Командир студотряда очерчивает задание, а дальше — за инвентарь…

Рабочий день для них — по графику, 4 часа — и никаких поблажек. А те, кто старше 16 лет, трудятся наравне с коммунальниками весь трудовой день. Ребята помогают предприятию поддерживать порядок в райцентре, добросовестно выполняют все работы, понимая, что на них возложена ответственность и определенные обязательства.

К примеру, на улице Черняховского мы познакомились с Иваном Бурнейко и Ярославом Шипулей, которые оказывали помощь работникам, осуществляющим капитальный ремонт жилого дома №38. Они, как говорится, трудятся «от зари до зари».«Проводить каникулы без дела скучно, — говорит Иван.  — А здесь можно обрести надежных товарищей, которые поддержат тебя в любой ситуации, заработать собственные карманные деньги, а еще помочь бешенковичской земле стать привлекательнее. Что может быть лучше?»

«Как показывает практика, временное трудоустройство в составе студенческих отрядов решает не только материальные вопросы молодых людей, но и повышает их социальную активность, создает условия для общественно-полезной деятельности, имеет огромное воспитательное значение», — подчеркнула в разговоре первый секретарь РК ОО «БРСМ» Ольга Фиешка.

30 июня закончится первая трудовая смена. И уже с 10 июля следующие 14 человек будут трудиться на благо своей малой родины. В августе же приступят к работе ребята, которые изъявили желание потрудиться в сельском хозяйстве.
Елена МОРОЗОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *